new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Глава МВД Британии: «Безмолвная молитва не является нарушением закона» 27 сентября 2023

Глава МВД Британии: «Безмолвная молитва не является нарушением закона»

Полицейский разговаривает с волонтером Изабел Воган-Спрус рядом с абортарием в Бирмингеме. Фото: ADF UK Министрвнутренних дел Британии 43-летняя Суэлла Браверманзаявила, обращаясь ко всем полицейским страны, чтоверующих нельзя привлекать к уголовнойответственности или как-либо наказывать за безмолвнуюмолитву, пишет газета "Christian Today".

Министр напомнила, что "молитва сама по себе неявляется нарушением закона" и что "выражениесвоего мнения... не является уголовнымпреступлением".

Заявление С. Браверман последовало после череды неприятныхинцидентов, когда волонтеры и активисты пролайферскогодвижения были арестованы за безмолвную молитву натерритории так называемых «буферных зон»вблизи абортариев страны.

6 декабря 2022 года 45-летняя волонтер Изабел Воган-Спрусиз городка Молверн, содиректор пролайферской организации«Марш за жизнь в Великобритании»,возглавляющая кампанию «40 дней за жизнь вБирмингеме», была арестована за безмолвную молитву уздания абортария в городе Бирмингем после чьей-тоанонимной жалобы. В марте 2023 года она предстала передсудом и была оправдана, но после аналогичного инцидентанесколько недель спустя была снова арестована. Все ещенеизвестно, будет ли ей предъявлено обвинение во второйраз.

Примерно в то же время в том же городе Бирмингем предсталперед судом 33-летний католический священник Шон Гоф изгорода Вулвергемптон за безмолвную молитву на территории«буферной зоны» рядом с клиникой по прерываниюбеременности, которая в то время была закрыта. Позже всеобвинения со священнослужителя были сняты. Городской советБирмингема в сентябре 2022 года издал «Приказ озащите общественных мест», который запрещает любую«протестную деятельность» в непосредственнойблизости от абортариев, включая информацию о вредеабортов.

Также сообщалось, что 49-летний ветеран военной службы ифизиотерапевт Адам Смит-Коннор был оштрафован на£100 за безмолвную молитву о своем нерожденном сынеу здания абортария в городе Борнмут.

«22 года назад я отвез свою девушку в клинику изаплатил ей за аборт. Это был поворотный момент в моейжизни. Лишь годы спустя скорби заставили меня осознатьтяжесть своего поступка - ведь тогда я потерял своего сынаДжейкоба», - вспоминает ветеран. 16 ноября он долженпредстать перед судом магистратов города Пул.

Всех троих поддержал британский филиал влиятельнойхристианской юридической группы «Альянс в защитусвободы» (ADF UK), юристы которого убеждены, что«буферные зоны» представляют угрозудемократии.

Юрисконсульт ADF UK Джеремайя Игуннуболе приветствовалвмешательство в это дело главы МВД страны.

"Усилия правительства по восстановлению здравогосмысла в работе британской полиции приветствуются.Проблема давно назрела. В последнее время слишком частоаресты оправдывались субъективными представлениями оправонарушении и не производились объективно на основанииприменения существующего закона. Политизация деятельностиполиции серьезно угрожает демократии, в основе которойправо на свободу слова и свободный, откровенный обменмнениями ", - считает он.

Ранее в этом году правительство Британии приняло закон осоздании «буферных зон» вокруг абортариев повсей Англии и Уэльсу. Поправка, которая защищала бы правоверующих на безмолвную молитву или волонтеров на оказаниебеременным женщинам бесплатной поддержки, была отклонена.

В свою очередь, первый министр Шотландии 38-летний ХамзаЮсаф (первый мусульманин на этом посту, сменивший в марте2023 года Николу Стерджен) подтвердил поддержкушотландским правительством законопроекта о введении вШотландии «буферных зон» рядом с абортариями,внесенного депутатом парламента Джиллиан Маккей.

Между тем, представитель ADF UK в Шотландии Лоис МаклатчиМиллер считает, что дело может дойти до того, что гражданбудут "привлекать к ответственности за мысли, которыепоявляются у них в голове на некоторых улицах. Впередивполне возможны "судебные процессы за мысли»,подобные судебным процессам за богохульство, которые былив стародавние времена".

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru