new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями фонда «Защитники Отечества» 27 сентября 2023

Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями фонда «Защитники Отечества»

26 сентября 2023 года в Красном зале кафедральногособорного Храма Христа Спасителя в Москве состояласьвстреча Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла с представителями Государственного фонда поддержкиучастников специальной военной операции «ЗащитникиОтечества», сообщает Патриархия.ru.

Во встрече приняли участие: председатель фонда«Защитники Отечества» А.Е. Цивилева;председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению, руководительПатриаршей гуманитарной миссии епископ ВерейскийПантелеимон; председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда;главный врач Центральной клинической больницы святителяАлексия, митрополита Московского А.Ю. Заров; насельникВысоко-Петровского ставропигиального монастыря, членНаблюдательного совета фонда «ЗащитникиОтечества» инок Киприан (Бурков); заместительпредседателя фонда «Защитники Отечества» М.Ф.Костюк; референт Управления Президента РФ по общественнымпроектам В.П. Бочков.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратилсяк участникам встречи с приветственным словом, в котором, вчастности, отметил:

«Во все трудные для Отечества времена, всякий раз,когда речь шла о защите Отечества, происходила не толькомобилизация вооруженных сил, но и весь народ вставал:кто-то добровольно брал в руки оружие, а кто-то оказывалподдержку вооруженным силам, и не только в материальномплане, но и совершал дела милосердия. Собственно говоря,отсюда и сестры милосердия — ведь все это было надобровольных началах. Героические женщины, которых нестрашили звуки артиллерийской канонады, на передней линиифронта оказывали поддержку нашим воинам.

Вот и сегодня страна наша проходит через испытания,связанные с проведением специальной военной операции. Атам, где военная операция, там всегда и жертвы, и ранения,и потому со стороны общества должна быть проявлена особаязабота о тех, кто потерял здоровье в результате боевыхдействий. И создание фонда "Защитники Отечества"— это очень своевременное и очень востребованноедело. Через такие инициативы в поддержку участниковспециальной военной операции вовлекаются и те, кто оченьдалек от фронта, от политики, от государственных дел, аведь, наверное, самое важное, чтобы поддержка оказываласьвсеми.

Что касается Русской Православной Церкви, то мы с самогоначала проявляли повышенное внимание к тому, чтопроисходит в зоне военных действий. И то, как верующиелюди откликнулись, — в том числе внесением средствна поддержку военнослужащих, тех, кто ранен, тех, ктоособенно нуждается в поддержке, — меня оченьвдохновило. Люди далекие от политики действительно тепло иискренне откликнулись на наши призывы, собираяматериальные средства и разного рода предметы, необходимыедля участников СВО. Совершенно очевидно, что происходящеемобилизовало многие группы нашей общественности. И меня,конечно, особенно трогает роль, которую играет нашацерковная молодежь — добровольцы, которые не разбывали в зоне военных действий, привозили гуманитарнуюпомощь, поддерживали военнослужащих.

Другими словами, народ действительно вовлечен в оказаниеразнообразной помощи и воинам, и пострадавшим в результатеэтого конфликта. Дай Бог, чтобы и наши с вами усилия всемуэтому содействовали, чтобы реальная помощь оказываласьтем, кто сегодня защищает Отечество. А помощь оказываетсяразнообразная, и в этом деле участвуют совершенно разныекатегории граждан. Вот почему нужны механизмы, которые быэту помощь аккумулировали; необходимо, чтобы действоваликаналы связи с теми, кому помощь особенно нужна. Мнекажется, фонд, который вы представляете, мог бы игратьтакую роль. Поэтому мы крайне заинтересованы в поддержкефонда, в развитии наших отношений, в приложении совместныхусилий для достижения целей, которые перед намистоят».

Председатель фонда «Защитники Отечества» А.Е.Цивилева представила доклад «О приоритетныхнаправлениях деятельности фонда».

По словам главы фонда, основной принцип его работызаключается в том, чтобы «на основе справедливости,внимания, уважения выстроить заботу о тех людях, которыесейчас ценой собственной жизни, здоровья защищают интересынашей страны».

Фонд занимается социализацией участников военных действий,реабилитацией, лечением, трудоустройством, обучением ипереобучением, опекает семьи погибших бойцов.

«Очень важна работа по реабилитации, протезированиюи получению комплексных услуг. И здесь мы могли бы как разиспользовать базу ЦКБ святителя Алексия, которая имеет итакой опыт, и такой ресурс, — отметила А.Е.Цивилева. — Особое значение имеет паллиативнаяпомощь людям, которые, к сожалению, в результатетяжелейших ранений лишаются способности жить полноценнойжизнью. Иногда у них нет родственников, или иногдародственники не могут за ними ухаживать. И здесь также мыможем использовать ресурсы Церкви для того, чтобы этиребята имели достойный уход и внимание».

Затем были заслушаны сообщения:

  • епископа Верейского Пантелеимона— «О социальной помощи и добровольческойдеятельности Церкви после начала СВО»;
  • А.Ю. Зарова — «Об опыте ио возможностях Больницы святителя Алексия по оказаниюпаллиативной медицинской помощи и протезированию ветеранамСВО»;
  • М.Ф. Костюк — «О работе ссемьями погибших бойцов. Личный пример»;
  • инока Киприана (Буркова) —«Об оказании психолого-психотерапевтической идуховной помощи ветеранам и членам семей погибшихучастников специальной военной операции».

Далее состоялась церемония подписания Соглашения осотрудничестве и взаимодействии между Синодальным отделомпо церковной благотворительности и социальному служению иГосударственным фондом поддержки участников специальнойвоенной операции «Защитники Отечества».Документ подписали епископ Верейский Пантелеимон и А.Е.Цивилева.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовалучастников встречи:

«Хотел бы сердечно всех поблагодарить. Считаю, что унас была очень полезная встреча, мы побеседовали на важныетемы. И дай Бог, чтобы все то, чем мы занимались,действительно помогло защитникам нашего Отечества.

Сегодня Церковь в полной мере сознает свою ответственностьза поддержку Вооруженных сил, семей наших ветеранов иособенно тех семей, которые утратили кормильцев. Полагаю,что мы будем и дальше развивать это служение, в том числепо линии нашего социального отдела.

Конечно, тяжелая рана нанесена многим семьям. Страдания,гибель или тяжелая инвалидность — во всех такихслучаях требуется поддержка, и Церковь именно на этомучастке может оказать реальную помощь. Потому что мыоперируем не только логикой или какими-то знаниями, но впервую очередь призываем в молитве благодать Божию. А всеэти трудности, все эти искушения преодолеваются силойблагодати Божией, особенно когда речь идет о душевнойсоставляющей человека.

Поэтому у Церкви особая ответственность, в том числе зато, чтобы общественная дискуссия вывела нас на правильныевыводы, которые содействовали бы духовному укреплениюнашего народа и особенно тех, кто в духовной поддержкечрезвычайно нуждается. Тех, кто пострадал в ходеконфликта, — имею в виду не только раненых, но ичленов их семей, всех, кто обожжен этой трагедией. ДайБог, чтобы душевные силы укреплялись и тяготы жизнипреодолевались. Но, думаю, самое главное — нашиобщие молитвы и труды должны быть направлены на то, чтобыкак можно быстрее прекратилась междоусобная брань. Помогайвам всем Господь в ваших трудах, в жизни вашей».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru