new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Русская Церковь протестует против выдворения из Болгарии своих представителей 22 сентября 2023

Русская Церковь протестует против выдворения из Болгарии своих представителей

21 сентября 2023 года власти Болгарии обязали настоятеляподворья Русской Православной Церкви в Софии архимандритаВассиана (Змеева), секретаря подворья протоиерея ЕвгенияПавельчука и сотрудника подворья покинуть территориюстраны в течение двадцати четырех часов под ложнымпредлогом того, что их пребывание в Болгарии«представляет угрозу для государственнойбезопасности».

"Русская Православная Церковь заявляет решительныйпротест против необоснованного выдворения из Болгариисвоих представителей. Выдворение священнослужителей,призванием которых является служение Богу и людям,проповедь мира и братства между народами, —возмутительное деяние, продиктованное русофобскимимотивами и желанием перечеркнуть славные страницы общейистории Болгарии и России", - говорится в официальномзаявлении ОВЦС по поводу произошедшего.

"Русский храм святителя Николая в Софии, при которомрасположено подворье Русской Православной Церкви, напротяжении последних ста лет является символом духовногоединства наших братских народов. Его история тесно связанас важнейшими событиями новейшей истории БолгарскойПравославной Церкви, в том числе с преодолениемгреко-болгарской схизмы и восстановлением болгарскогоПатриаршества. Прихожане подворья, среди которых былонемало представителей русской эмиграции, оставили заметныйвклад в болгарской богословской науке.

В крипте храма расположена гробница его бывшего настоятелясвятителя Серафима (Соболева), широко почитаемого и вБолгарской, и в Русской Церквах. Поклониться его святыммощам ежедневно приходит множество православных христианСофии и других городов. Нынешнее решение властей выражаети их неуважение к чувствам верующих, которые теперь лишенывозможности посетить гробницу в связи с пресечениемдеятельности подворья.

Предпринятая властями Болгарии грубая мера полицейскогопроизвола направлена на подрыв традиционно дружественныхотношений между двумя Церквами-Сестрами, имеет цельюнастроить друг против друга братские народы, связанныеобщей историей и единой верой. Уверены, что планыинициаторов этого оскорбительного деяния потерпятпоражение. Московский и Болгарский Патриархаты сохранятсвою укорененную в веках общность и не поступятсяисторической памятью наших народов".


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru