new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Государственной Думе открылась выставка «Семья — основа мира» 21 сентября 2023

В Государственной Думе открылась выставка «Семья — основа мира»

19 сентября 2023 года в Государственной Думе ФедеральногоСобрания Российской Федерации в Москве состоялосьторжественное открытие выставки, посвященнойВсероссийскому социальному проекту «Семья —основа мира». Мероприятие прошло по инициативепрофильного комитета Госдумы и Патриаршей комиссии повопросам семьи, защиты материнства и детства, сообщаетПатриархия.ru.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направилприветствие участникам церемонииоткрытия. Предстоятель Русской Православной Церквипредложил законодателям изучить возможность разработкиКонвенции по правам и защите семьи, к которой могли быприсоединиться и другие страны.

«В наши дни, когда во многих странах искажаютсятрадиционные представления о семье, мы нуждаемся вмеждународном сотрудничестве в деле защиты институтасемьи, детства, прав родителей на воспитание детей. Россияможет стать лидером этого движения, инициировав конвенциюпо правам и защите семьи. Предлагаю парламентариям изучитьвозможность разработки такого документа», —говорится в обращении Святейшего Патриарха.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защитыматеринства и детства иерей Феодор Лукьянов, один изинициаторов проекта «Семья — основамира», в своем выступлении отметил важностьведущейся работы по принятию закона о едином статусемногодетных и о необходимости усиления государственногорегулирования за открытием частных клиник руководителямигосударственных организаций здравоохранения:«Необходимо усилить государственное регулирование иубрать коммерческую заинтересованность клиник в этомдемографически остром вопросе. Достаточно взглянуть настатистику — и мы увидим, что в регионах, где простонет частных клиник, делающих аборты, рождаемостьвыше».

Заместитель председателя Государственной Думы П.О. Толстойпоздравил собравшихся с открытием выставки, а такжеотметил, что в настоящее время «ситуация меняется влучшую сторону и медленно происходит осознание, что семьяявляется центром здорового общества».

«То, что сегодня наша осенняя сессия открываетсяименно семейной тематикой еще раз подтверждает, чтоГосударственная Дума слышит те задачи, которые стоят передстраной. Защита семьи и семейных ценностей будут одним изосновных в эту сессию», — заявила заместительпредседателя Государственной Думы А.Ю. Кузнецова.

Председатель Ассоциации организаций по защите семьи,соавтор проекта «Семья — основа мира»М.Л. Филина обратилась к Министерству просвещенияРоссийской Федерации с просьбой поддержки проекта:«Наш проект — не только информационнаякампания. Это работа с молодежью, это мобильные выставкидля студентов, которые проведены уже в двух регионах.Более 3 000 студентов приняли участие в лекциях-беседахсузов и вузов. Запрос огромный, поэтому мы обращаемся кМинпросвещению поддержать этот проект, чтобы мы моглинести его в школы, сузы, педагогические вузы,Минобразования».

«Мы должны менять свое отношение к институту опеки,чтобы из репрессивного института становился институтомзащиты материнства и детства. Иными словами, все, что выувидите на этой выставке, — это социальный"наказ" наших российских семей, родительскогосообщества и наших избирателей», — заявилапредседатель Комитета Государственной Думы по вопросамсемьи, женщин и детей Н.А. Останина.

«Я сам много раз организовывал в стенахГосударственной Думы разного рода мероприятия и могусказать, что по степени моральной, нравственной, духовнойнаполненности вряд ли одно из них могло бы поспорить ссегодняшним», — отметил заместительпредседателя ПАО «Промсвязьбанк» докторэкономических наук В.С. Катренко.

Первый заместитель председателя Комитета ГосударственнойДумы по контролю Д.Г. Гусев поздравил участников соткрытием выставки «Семья — основа мира»и с началом осенней сессии Государственной Думы.

«Надо быть многодетными. Сегодня произнеслигениальную фразу "Россия — семья семей". Кэтому надо стремиться», — отметил первыйзаместитель председателя Комитета Государственной Думы покультуре Д.А. Певцов.

Выставка завершилась экскурсией, которую провела А.А.Донцова, директор АНО«Информационно-коммуникационное агентствопродвижения социального контента«Благо-Медиа», соавтор проекта «Семья— основа мира».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru