new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В СДА состоялась дискуссия на тему «Ценности России: служение Отечеству и ответственность за его судьбу» 21 сентября 2023

В СДА состоялась дискуссия на тему «Ценности России: служение Отечеству и ответственность за его судьбу»

19 сентября 2023 года в Актовом зале Сретенской духовнойакадемии состоялась встреча экспертов в формате панельнойдискуссии на тему «Ценности России: служениеОтечеству и ответственность за его судьбу».

Экспертами на мероприятии выступили: протоиерей АндрейТкачев, клирик храма святителя Василия ВеликогоПатриаршего подворья в селе Зайцево; депутат ГосдумыДмитрий Вадимович Кузнецов; Каринэ Александровна Геворгян,российский политолог, востоковед, лингвист и переводчик;Дмитрий Александрович Конаныхин, российский писатель,публицист и радиоведущий. Модератором дискуссии сталправославный миссионер Сергей Комаров.

В ходе обсуждения эксперты высказали свое пониманиеценности «служение Отечеству» и ответили наряд актуальных вопросов, затрагивающих духовные,социальные, культурные и политические аспекты:

  • Должен ли христианин служить конкретному отечеству?

  • Какие есть формы служения Отечеству?

  • Можно ли различать власть и Родину?

  • Как христианину относиться к войне?

  • Как воспитать патриотизм в молодом поколении?

В конце дискуссии спикеры ответили на вопросы из зала.

Игумен Иоанн (Лудищев), наместник Сретенского монастыря,и.о. ректора Сретенской духовной академии: «Послепроведения первой встречи экспертов мы получили многоположительных отзывов о проекте. Проведение подобныхмероприятий помогает людям получить ответы на многиепо-настоящему волнующие их вопросы. Выражаю искреннююблагодарность экспертам – за их отклик на нашуинициативу и участие в обсуждениях, а также зрителям– за проявляемый ими интерес. Это вдохновляеткоманду на дальнейшую работу».

Монах Рафаил (Попов), помощник и.о. ректора СДА, кураторпроекта: «В ходе состоявшегося обсуждения экспертызатронули весьма обширный спектр проблем, позволяющийпо-новому и глубже взглянуть на многие вещи. Судя попереполненному залу и реакции зрителей, их действительнозахватила дискуссия. Нас потрясла динамика обсуждения иширота охвата темы. Встреча на одной площадке экспертов изразных областей ясно демонстрирует интеллектуальноеединство мыслящих людей нашей страны в отстаиваниитрадиционных, или как правильно сказал протоиерей АндрейТкачев, библейских ценностей. Думаю, что только в нашемОтечестве сегодня возможен подобный формат обсуждений исам этот факт является величайшей ценностью России».

Мероприятие прошло в рамках проекта «ЦенностиРоссии». Это – Дискуссионная экспертнаяплатформа, в рамках которой проводятся мероприятияразличного формата для обсуждения традиционных ценностей,перечисленных в Указе Президента Российской Федерации от09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основгосударственной политики по сохранению и укреплениютрадиционных российских духовно-нравственныхценностей». Инициаторами проекта выступилиСретенская духовная академия, интернет-портал«Православие.РУ» и просветительский центр«Русский навигатор».

Прошедшая дискуссия стала уже второй в рамках проекта.Первая дискуссия прошла в библиотеке СДА 16 августа 2023года и была посвящена теме справедливости. Запись первойвстречи доступна для просмотра на YouTube-каналеинтернет-портала «Православие.РУ». Записьвторой встречи в ближайшее время также будет опубликованана канале.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru