new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Историческом музее проходит выставка «Новороссия» 21 сентября 2023

В Историческом музее проходит выставка «Новороссия»

В Историческом музее открылась выставка«Новороссия». Впервые на площадке федеральногомузея при поддержке Министерства культуры РоссийскойФедерации представлен проект, который дает возможностьпознакомиться с историей обширного региона в СеверномПричерноморье, вошедшего в 1764 г. в состав Российскойимперии. Присоединением Новороссии завершился процессрасширения территории российского государства в южномнаправлении. С этого времени начинает складываться особыйисторический регион, формирование которого было тесносвязано с решением геополитических задач —получением выхода к Черному морю и обеспечениембезопасности южных границ. Созданная 22 марта 1764 г.Новороссийская губерния поначалу занимала всего лишьполосу по границе России и Крымского ханства. В течениепоследующих 30 лет поэтапно в состав Новороссии включалисьобширные земли, на южных рубежах империи появлялись портыи новые города, степи превращались в распаханныеплодородные поля. Знаменательной датой в истории страныстал 1783 г., когда Россия объявила о присоединении кимперии Крыма. В начале XIX века в состав Новороссийскогокрая входили три губернии: Екатеринославская, Херсонская иТаврическая.

К началу ХХ века Новороссия, будучи важным индустриальнымцентром и житницей страны, превращается в один из наиболееразвитых в социально-экономическом и культурном отношениирегионов Российской империи. Революция 1917 г. иГражданская война коренным образом изменили судьбуНовороссии. Начиная с 1923 г., т.е. после того, какУкраинская ССР вошла в состав СССР, термин«Новороссия» исчез из научного и официальногоупотребления. Но сам регион в советское время продолжилстремительное развитие. Донбасс, по-прежнему являясьпромышленным «сердцем» страны, сыгралважнейшую роль в обеспечении ее обороноспособности и виндустриальном рывке СССР.

После распада СССР в 1991 г. власти ставшей независимойУкраины за короткое время прошли путь от концепции«Украина — не Россия» до «Украина— Антироссия», запустив процесс нацификации,милитаризации и вступления ее в НАТО.

Термин «Новороссия» вновь вернулся вобщественное пространство в 2014 г., в связи с острымполитическим кризисом на Украине, когда под историческимназванием «Новороссия» выступилконфедеративный союз Донецкой и Луганской НародныхРеспублик.

Экспозиция выставки состоит из 3 разделов:«Новороссия в составе Российской империи»;«Новороссия в составе Украинской ССР»;«Новороссия в огне».

«Мы надеемся, что уникальные предметы и документы изфондовых собраний Исторического музея и ведущих музеев,архивов страны помогут посетителям осознать глубокоеисторическое родство Новороссии и сегодняшней России ипонять, почему так важна для нас эта земля. Важным иактуальным разделом выставки станут предметы, собранные натерритории Луганской республики сотрудниками ГИМ во времякомандировки в зону СВО», — говорит АлексейЛевыкин, директор Исторического музея.

На выставке представлены масштабные произведения живописиА. Гюне «Екатерина II дает законы Тавриде» изсобрания Царского Села, картина П. Малькова«Разработка плана 2-й пятилетки», плакаты ОконТАСС военного времени. Также посетители увидятмемориальные вещи Светлейшего князя Г.А.Потёмкина-Таврического и легендарного командарма 1-йКонной армии С.М. Буденного; рукописные карты XVIII в.;костюмы народов, населявших данную территорию; орудиятруда шахтеров XIX-начала XX вв.; модели судовЧерноморского флота и многое другое.

Выставка дополнена демонстрацией документальных фильмов иинтерактивными мультимедийными комплексами.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru