new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Радомышле прихожан Николаевского собора Украинской Православной Церкви лишили их храма 20 сентября 2023

В Радомышле прихожан Николаевского собора Украинской Православной Церкви лишили их храма

9 сентября 2023 года во время богослужения рейдеры«ПЦУ» во главе со служителем этой структурыВасилием Колищаком ворвались в Николаевский собор городаРадомышля Житомирской области Украины. Мужчины силойвытолкали клириков собора и начали параллельно совершатьсвой обряд, сообщает Информационно-просветительский отделУкраинской Православной Церкви.

Активисты уговаривали прихожан «по-хорошему»выйти из храма, угрожая тем, что «может пролитьсякровь». В ответ верующие говорили, что они толькозащищают свои конституционные права, а дальше —«как Бог даст».

Полицейские не вмешивались в происходящее и лишь следилиза тем, чтобы не было драки. «Активисты»продолжали нагнетать ситуацию, обсуждали, «когопервого толкнуть», чтобы спровоцироватьправоохранителей на действия. В результате прихожан вывелина улицу, а храм опечатали.

Теперь Радомышльский городской совет намерен передатьНиколаевский собор общине «ПЦУ», информируетсайт «Православная жизнь» со ссылкой наSuspilne.media.

В прошлом году «активисты» провели собрание попереводу храма в «ПЦУ», затем, «врезультате петиций», оформили богослужебное зданиекак бесхозное имущество. 29 сентября завершается срок, втечение которого можно оспорить это решение. Если к этомувремени не будут предъявлены правоустанавливающиедокументы, мэрия обратится в суд, чтобы получить церковноеимущество в собственность.

«Городской совет начал процедуру оформлениябесхозного имущества. В настоящее время храм переданрелигиозной общине ПЦУ в лице благочинного ВасилияКолищака. В конце сентября, когда истечет срок, передадимдокументы в суд, чтобы помещение храма призналисобственностью горсовета, а затем решением сессии, еслидепутаты проголосуют, его передадут официально религиознойобщине ПЦУ», – заявил председательРадомышльского горсовета Владимир Тетерский.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru