new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Нигерия: семинарист-католик заживо сгорел в результате нападения экстремистов 19 сентября 2023

Нигерия: семинарист-католик заживо сгорел в результате нападения экстремистов

Абуджа, 18 сентября 2023 г.

В Нигерии экстремисты (предположительно, из кочевогоскотоводческого племени фулани / фульбе) заживо сожглистудента католической семинарии. Трагедия произошла в ночьна 7 сентября 2023 года, сообщает агентство "MorningStar News".

Во время нападения на дом настоятеля церкви святогоРафаила в Фадан-Камантане на юге штата Кадуна натерритории католической епархии Кафанчана террористы, несумевшие проникнуть в дом приходского священника, которогособирались похитить, решили его поджечь.

Священнику Эммануэлю Около и его помощнику удалосьвыбраться из дома и спастись, но в результате пожара погиб25-летний семинарист Нааман Данлами.

Местный священник Уильямс Каура Абба, преподававшийНааману в институте святого Альберта, попросил всехнеравнодушных помолиться об упокоении убиенного студента.

"Бандиты устраивали массовые похищения христиан.Двое священников, находившихся в сгоревшем доме, успеливовремя выбежать – они остались в живых. Семинаристже оказался в ловушке - он умер от удушья дымом, получивсильные ожоги. Да упокоит Господь душу мученика", -рассказал священник У. Абба.

В свою очередь, местный житель Эндрю Тимоти сообщил, чтоостанки Данлами были доставлены в морг.

Президент Христианской ассоциации Нигерии (CAN) в штатеКадуна священник Джон Джозеф Хайаб пожаловался наотсутствие безопасности в этом районе.

"Печально, что убийства и подобного родапреступления против христиан все еще продолжаются,несмотря на наше обращение к нигерийскому правительству спросьбой принять меры, чтобы остановить этизлодеяния", - посетовал он.

По данным католической благотворительной организации«Aid to the Church in Need» («Помощьнуждающейся церкви»), в 2022 году в Нигерии былиубиты четыре католических священника, 28 были похищены; в2023 году в стране похищено 14 католическихсвященнослужителей.

В 2022 году Нигерия лидировала в мире по числу христиан,убитых за свою веру (5014), согласно отчету правозащитнойорганизации «Open Doors» («Открытыедвери»). Она также лидировала в мире по числупохищенных христиан (4726), а также подвергшихсясексуальному насилию или домогательствам, вступивших вбрак против своей воли, подвергшихся физическому илипсихологическому насилию. На ее долю пришлось самоебольшое количество нападений на дома и предприятия порелигиозным мотивам. Как и в 2021 году, Нигерия занялавторое место в мире по количеству нападений на храмы ивнутренне перемещенных лиц.

В списке стран, где труднее и опаснее всего бытьхристианином, составленном "Open Doors" в 2023году, Нигерия поднялась с 7-го на 6-ое место, что являетсясамым высоким показателем за всю историю.

"Боевики из племен фулани, террористическойорганизации «Западноафриканская провинция Исламскогогосударства» (ISWAP; бывшая«Боко-Харам») и другие экстремисты совершаютнабеги на христианские общины, убивая, калеча, насилуя ипохищая людей с целью получения выкупа или сексуальногорабства. В этом году насилие также распространилось нахристианское большинство на юге страны. ПравительствоНигерии отрицает, что это преследование по религиозныммотивам, поэтому права христиан продолжают безнаказаннонарушаться", - отмечается в отчете "OpenDoors".

Кочевники-скотоводы фулани, мусульмане по вероисповеданию,которых по всей Нигерии насчитываются миллионы, состоят изсотен разнообразных кланов. Некоторые фуланипридерживаются радикальной исламистской идеологии.

Христианские лидеры Нигерии считают, что нападенияпастухов фулани на христианские общины в Нигерии вызваныих желанием силой захватить земли христиан и навязать имислам, поскольку опустынивание территорий затрудняет ихдеятельность.

Источник: https://www.christianheadlines.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru