new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Участникам межрелигиозного форума в Германии рассказали о гонениях против Украинской Православной Церкви 14 сентября 2023

Участникам межрелигиозного форума в Германии рассказали о гонениях против Украинской Православной Церкви

10-12 сентября 2023 года в Берлине прошел организованныйОбщиной святого Эгидия межрелигиозный форум«Дерзновение к миру. Диалог религий икультур». С сообщением о дискриминации верующихУкраинской Православной Церкви перед участниками форумавыступил архиепископ Рузский Тихон, управляющийБерлинско-Германской епархией, сообщает Патриархия.ru.

Как отметил архиерей, несмотря на значительные шаги,которые сделало человечество на пути защиты религиозныхправ и свобод, гонения и преследования по религиозномупризнаку продолжаются: «И речь идет не только остранах Ближнего Востока, которые за минувшие годы далимиру сотни и тысячи новых христианских мучеников иисповедников, — масштабные религиозные гоненияразвернулись в настоящее время на Украине, где объектомпреследований стала Украинская Православная Церковь, еедуховенство и верующие».

Он напомнил, что 26 июля глубокую озабоченность по этомуповоду выразили участники заседания Совета безопасностиОрганизации Объединенных Наций. В резюмирующем докладедиректора Альянса цивилизаций г-жи Нихал Саад былавыражена серьезная обеспокоенность «тем, чтосовокупное воздействие мер правительства, направленныхпротив Украинской Православной Церкви, может бытьдискриминационным». Глубокое впечатление насобравшихся произвело выступление известного киевскогожурналиста и писателя Яна Таксюра, находившегося втюремном заключении из-за того, что он выступал в защитуУкраинской Православной Церкви от притеснений украинскимгосударством.

«В настоящее время многие архиереи, священники имиряне Украинской Церкви подвергаются преследованиям понадуманным обвинениям», — констатировалархиепископ Рузский Тихон. Так, 7 августа 2023 года74-летний митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан,известный православный иерарх и церковный композитор, былприговорен Винницким судом к пяти годам лишения свободы сконфискацией имущества. При этом были проигнорированыюридические и фактические доказательства невиновностииерарха, предоставленные стороной защиты. Среди абсурдныхобвинений, предъявленных митрополиту Иоанафану —пожилому, тяжело больному человеку —«действия, направленные на насильственное изменениеили свержение конституционного строя или на захватгосударственной власти», а также«посягательство на территориальную целостностьУкраины».

«Арест митрополита Иоанафана — очередной актвопиющего нарушения религиозной свободы и пример гоненийна веру, — подчеркнул архиепископ Тихон. —Совершившееся беззаконие уже вызвало протестную реакцию состороны религиозных лидеров». Владыка Тихон обратилвнимание присутствовавших, что в защиту иерарха выступили,в частности, Патриарх Святого града Иерусалима и всейПалестины Феофил III, Патриарх Московский и всея РусиКирилл, Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий,Патриарх Коптский Тавадрос II, Предстоятель АссирийскойЦеркви Востока Католикос-Патриарх Мар Ава III,Предстоятель Маланкарской Православной Сирийской ЦерквиКатоликос Василий Мар Фома Матфей III, ряд представителеймеждународного политического и социального сообществ.

«Учитывая ориентированность нынешней мирной встречипредставителей религий и культур на диалог ивзаимопонимание, призываем участников форумаприсоединиться к голосу церковных, политических иобщественных деятелей и выступить в защиту митрополитаИонафана и одновременно с этим — в защитурелигиозных прав и свобод верующих на Украине»,— сказал архиепископ Рузский Тихон.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru