new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Татьянинском храме в Москве открылась выставка о Царской семье 10 сентября 2023

В Татьянинском храме в Москве открылась выставка о Царской семье

3 сентября в храме св. мч. Татьяны при Московскомуниверситете после Божественной литургии и молебна наначало нового учебного года открылась выставкаисторических фотографий Царской семьи.
На экспозиции представлены более 100 фотографий,отражающих повседневную жизнь Царской семьи, ее служениеОтечеству, Церкви и ближнему. Проект подготовлен совместнос братией московского Сретенского монастыря.


Открывая выставку, протоиерей Владимир Вигилянскийотметил, что эти фотографии являются произведениемискусства и свидетельством эпохи, доносят до наснезамутненный и чистый образ Царской семьи.
Куратор выставки иеромонах Игнатий (Шестаков) в своюочередь отметил, что Царская семья является прекрасным иживым примером для детей и молодежи.


«Одним из главных стимулов, – подчеркнул отецИгнатий, – продолжать делать эту выставку былареакция детей и молодежи на эти фотографии, мы поняли, чтонельзя останавливаться и нужно обязательно это делать,потому что наше молодое поколение сердцем видит красоту исвятость Царской семьи, а главное - это для нихзамечательный и наглядный пример настоящей христианскойжизни. Пример того, чего нам сейчас так не хватает.

Эту выставку в разных форматах мы делали на самыхразличных площадках: в школах, домах культуры,посольствах, картинных галереях, музеях, медицинскихучреждениях и иных общественныхпространствах».
В собрании фотографий представлены три очень важные темы.Первая – это любовь, семья. По сути дела семьяНиколая II – это была последняя настоящаяхристианская семья российского правителя, правителя нашейстраны, как бы она не называлась. Такого примера настоящейсемейственности, по-настоящему красивой, нравственноздоровой мы уже не видим. Это очень драгоценное нашенаследие и мы должны им гордиться.
Вторая очень важная тема – это служение Отечеству,которому была посвящена жизнь всех членов Царской семьи.Независимо от пола и возраста все они состояли на воинскойслужбе, были шефами разных полков и принималинепосредственное участие в жизни не только российскойармии, но и участвовали в разных других направлениях,связанных с техническим, научным и культурным развитиемстраны, просвещением, образованием.

И третья, очень важная тема – это деятельная любовьк ближнему, дела милосердия, которые пронизывают всю ихжизнь. Мы знаем, что царские дети сами участвовали вблаготворительном сборе «Белый цветок»,собирая средства для больных туберкулезом, для больниц инуждающихся. Эта деятельность для всей Царской семьи быламногогранной, все члены царской семьи таким образомпокровительствовали и помогали огромному количествуразличных домов милосердия, приютам, больницам. И каквенец этого подвига и одно из ярких проявлений былослужение Царицы и Великих княжон во время Первой мировойвойны в качестве сестер милосердия. Они прошли специальныекурсы и служили в качестве медицинских сестер,ассистировали хирургам. Всю войну они омывали раны ислужили нашим воинам.

«Все это, как мы видим, очень актуально. Историястолетней давности сейчас приобретает новую актуальность иименно в примере, в образе Царской семьи мы обретаем силы.Сегодня мы продолжаем праздновать начало учебного года идень знаний и очень радостно, что делаем это вТатьянинском храме в лучших традициях России. Встречаемэтот день вместе с Государем императором и он особымобразом благословляет всех наших детей, которых сегодняособенно много в храме».

Экспозиция доступна ежедневно с 10 до 20 ч.
Вход свободный и бесплатный.

ул. Большая Никитская, д.1.

Храм находится в шаговой доступности от станций метро«Александровский сад», «Библиотека имениЛенина», «Охотный ряд»,«Боровицкая».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru