new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Россия снова проходит через тяжелые испытания 9 сентября 2023

Патриарх Кирилл: Россия снова проходит через тяжелые испытания

8 сентября 2023 года, в праздник Сретения Владимирскойиконы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московскийи всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храмесвятителя Николая Мирликийского в Толмачах г. Москвы, гдехранится великая святыня России — Владимирская иконаБожией Матери. По окончании Литургии Предстоятель РусскойПравославной Церкви обратился к верующим сПервосвятительским словом.

«Чудотворный образ — это именно тот, помолитвам пред которым происходят великие, часто непонятныес точки зрения и физических законов бытия, и логикичеловеческой жизни события, касающиеся и отдельных людей,и всего народа и страны нашей, – подчеркнулСвятейший Патриарх, –. И мы знаем, как в самыетяжелые годины испытаний, когда стоял вопрос, быть или небыть Руси, России, державе Российской, люди приходили кчудотворным образам Пресвятой Девы и горячо молились обизбавлении Отечества нашего.

Вот и сей Владимирский образ, наверное, самый древний извсех чудотворных образов нашей Церкви, действительновпитал в себя горячую молитву многих поколений. Поэтомуего чудотворения есть не что иное, как ответ на горячуюмолитву многих и многих поколений людей; и мы,недостойные, может быть, молитвы наших предшественников,питаемся духовно благодатью, которая по молитвам техпоколений, тех подвижников веры и благочестия даруетсясегодня через сей святой образ и нам, грешным инедостойным, но чающим услышать спасительный ответ на нашимолитвы от образа Пресвятой Богородицы».

«Сегодня мы о многом молимся пред святой иконойВладычицы Богородицы. Россия, страна наша, снова проходитчерез тяжелые испытания. Многие ополчишася на Русь Святую,как то бывало и в древности, чающе погубить народ ея.Поэтому, как в годы минувших лихолетий, когда приходили ксей святой иконе благочестивые наши предшественники, так исегодня мы должны усилить наши молитвы. И молитвы передчудотворными образами, и церковные молитвы в нашихобщинах, и наши личные молитвы — все они должнысегодня содержать обращение к Господу за помощью, чтобывраги могущественные не сокрушили Святой Руси, чтобы непопрали наши святыни, чтобы не потерял народ наш свободы,в том числе свободы следовать предписаниям Церкви,основанной на евангельских заповедях и повелениях Господа,которые сегодня входят в прямое противоречие собщественной моралью и политической практикой некоторыхмогущественных государств. Но для того, чтобы оставатьсясвободными, мы должны быть сильными, а сила всегдаприходит от силы духа. От силы духа все победы, от нееспособность сопротивляться искушениям, соблазнам и всякимдиавольским приложениям.

Молясь перед этим святым образом, давайте в первую очередьмолиться о нашем Отечестве, о стране нашей, чтобы Господьсохранил нас тем островом свободы, которым мы сегодняявляемся. А мы, несомненно, остров свободы. Не той, чтопровозглашается на бумаге и в документах, но на делесопровождается нравственным, идейным закабалением людей, аподлинной свободы, которую дарует нам Господь через Своеслово и в ответ на наши молитвы. Дай Бог, чтобы Россия,как я уже сказал, оставалась островом свободы. Это оченьнужно для нас, но это нужно для всего мира, и уже сегоднямы получаем множество посланий от людей из-за рубежа,которые об этом говорят и просят нас не сойти с пути, покоторому мы идем, и молятся, чтобы Отечеству нашему,народу нашему хватило сил оставаться самими собой и нестимиру правду.

Верим, что молитвами Пречистой Царицы Небесной, Которая впрошлом ограждала Отечество наше от многих страшных,смертельно опасных испытаний, Господь и ныне защититОтечество наше, град Москву и Церковь нашу. Но для тогочтобы было так, мы должны, молясь пред Господом, пред ЕгоПречистой Матерью, вкладывать в эту молитву всю нашу веру,особенно когда мы предстоим великим чудотворным образам,через которые явлено народу нашему действие Божественнойблагодати. Под Покровом Пречистой Преблагословенной ЦарицыНебесной да хранит Господь землю Русскую, град наш Москвуи Церковь нашу».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru