new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге открылась выставка, приуроченная к 45-летию преставления митрополита Никодима (Ротова) 6 сентября 2023

В Санкт-Петербурге открылась выставка, приуроченная к 45-летию преставления митрополита Никодима (Ротова)

4 сентября 2023 года в часовне-ризнице собора ВоскресенияХристова («Спас на Крови») г. Санкт-Петербургасостоялось открытие выставки «Человек Церкви»,приуроченной к 45-летию преставления приснопамятногомитрополита Никодима (Ротова), сообщает Патриархия.ru.

Организаторами выставки являются Санкт-Петербургскаядуховная академия и Государственный музей-памятник«Исаакиевский собор».

Ведущим церемонии открытия стал директор ГМП«Исаакиевский собор» Ю.В. Мудров. Он рассказало выдающемся служении приснопоминаемого архипастыря.

После вступительной речи Ю.В. Мудров передал словопочетным гостям церемонии. Первым выступил один изстарейших учеников владыки Никодима митрополит Ювеналий(Поярков). Архиерей акцентировал внимание на том, чтопочивший иерарх оставил глубокий след в средеправославного народа и рассказал о его отношении кСанкт-Петербургской духовной академии:

«Сейчас, когда Церковь обладает полной свободой всвоей деятельности, может быть непонятно, почему мыуделяем владыке Никодиму столько внимания. Потому что все,что сейчас происходит, находится уже в традиции Церкви. Нов то время, когда жил и служил владыка Никодим, этитрадиции было трудно соблюдать. Поэтому его служение, есливыражаться светским языком, было героическим. И то, чтомолодой человек, полный сил, за короткое время потерялздоровье и ушел так рано, свидетельствует об интенсивностиего трудов. Где бы владыка ни бывал, где бы он ни совершалсвое служение, он оставил свой глубокий след, но я думаю,что самый главный отпечаток остался в православном народе,ведь владыка был добрый пастырь Церкви Христовой.

Он очень любил Академию. Учился он в Ленинградскойдуховной академии заочно, но как он готовился! Я былсвидетель. С какой радостью он возвращался в свою епархиюпосле учебы! Как будто с обновленными силами.

Это был человек, который отдал без остатка всю свою жизньЦеркви и нашему Отечеству. Царство Небесное и вечный покойприснопамятному владыке Никодиму!»

Далее воспоминаниями поделился митрополит Новгородский иСтарорусский Лев:

«Владыка Никодим не был келейным молитвенником вобщепринятом понимании этого слова, когда человекнесколько часов подряд стоит и молится на одном месте.Владыка до своего первого инфаркта целый день, а иногда инесколько дней подряд, работал. Мы, тогда еще молодые, невыдерживали такой нагрузки, а он выдерживал, потому какпонимал, что определенную работу нужно сделать кконкретному часу или дню. Это воспитывалось и в нас.

Если говорить о его духовной жизни, то он служил Литургиюкаждый день. Когда не было возможности, он причащалсязапасных Даров: я всегда их возил с собой. Получается, онежедневно причащался. Евхаристия была центром всей егожизни».

Поздравления участникам открытия выставки направилгубернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов. Его озвучилначальник отдела по связям с религиозными объединениямиАдминистрации губернатора Санкт-Петербурга В.Г. Иванов.Представитель Законодательного собрания Санкт-ПетербургаМ.В. Шапошникова поблагодарила собравшихся за сохранениепамяти о владыке.

Церемонию продолжил ректор СПбДА, один из авторовконцепции выставки епископ Петергофский Силуан. Архиерейотметил важность сохранения благодарной памяти о владыкеНикодиме:

«Для служителя Церкви необходимо бытьдобродетельным. Однако начало всякой добродетелизаключается в благодарности. Сегодня представленная вашемувниманию экспозиция является скромным, но искреннимблагодарственным даром приснопамятному владыке Никодиму заего любовь, отеческую заботу и внимание, которыми онпокрывал богословские школы Северной столицы.

Личность владыки Никодима заслуживает огромного вниманияименно сегодня, когда само время диктует для наснеобходимость поиска примеров среди нашихпредшественников, чтобы нам в наших деяниях и трудахопереться на их бесценный опыт. Владыка Никодим и сейчасявляется наставником и учителем для священно- ицерковнослужителей.

Надеемся, что все те, кто сочтет для себя полезнымпосетить эту выставку, выйдут после нее обогащенныемногими знаниями, а в их сердце будет царить чувствопризнательности и любви к этому выдающемусяиерарху».

В завершение епископ Силуан представил протоиереяСвятослава Рогальского, гостя из Минской епархии, которуюмитрополит Никодим возглавлял всего несколько месяцев.Отец Святослав представил труд, подготовленный Минскимидуховными школами к нынешнему юбилею:

«На Белорусской земле в этом году тоже памятнаядата: исполняется ровно 60 лет с того краткого, но оченьяркого момента, когда владыка Никодим возглавлял Минскуюкафедру с августа по октябрь 1963 года. На эти два месяцав Белоруссии, которая должна была стать первойатеистической республикой Советского Союза, прекратилсяпроцесс закрытия храмов, которому до митрополита Никодимане смог воспрепятствовать ни один из его предшественников.

В силу возраста наше поколение не застало митрополитаНикодима в земной жизни, но 35 лет Белорусский экзархатвозглавлял ученик владыки — митрополит Филарет(Вахромеев). Он часто нам рассказывал о жизни идеятельности владыки, а 5 сентября у нас также был днемособого поминовения почившего иерарха.

В 2019 году, в год 90-летия митрополита Никодима, былопринято решение провести конференцию, посвященную этомувыдающемуся архиерею. Ее результатом стало скромноеиздание "Митрополит Никодим: путь служенияЦеркви", которое посвящено 45-летию преставлениявладыки Никодима и 60-летию возглавления им нашей кафедры.Это третий выпуск серии "Теология вуниверситетах", которое получат все университетыБелоруссии и, конечно же, ведущие духовные школы РусскойПравославной Церкви».

После приветственных речей заведующаяЦерковно-археологическим музеем Санкт-Петербургскойдуховной академии Е.Н. Николаева рассказала почетнымгостям о представленных на выставке экспонатах, средикоторых облачения, документы и фотографии из собраниймузея и ризницы СПбДА.

Также посетители выставки смогли посмотреть фильм о жизнии служении митрополита Никодима, для создания которогобыли оцифрованы архивные пленочные записи.

Многие из представленных в экспозиции предметов переданы вдар СПбДА ее выдающимися выпускниками — СвятейшимПатриархом Алексием II, Святейшим Патриархом Кириллом имитрополитом Владимиром (Сабоданом).

По словам Е.Н. Николаевой, значительная частьпредставленных на выставке экспонатов ранее не покидалистен Церковно-археологического музея и экспонируютсявпервые.

На открытии выставки также присутствовали проректор покультуре, декан факультета церковных искусств СПбДА Е.М.Гундяева, настоятели храмов Санкт-Петербурга иЛенинградской области, преподаватели СПбДА и представителигосударственной власти.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru