new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Белграде открыт восстановленный Памятник русским и сербским воинам 4 сентября 2023

В Белграде открыт восстановленный Памятник русским и сербским воинам

30 августа в парке-крепости Калемегдан в сербской столицесостоялась торжественная церемония открытиявосстановленного Памятника русским и сербским воинам,павшим при обороне Белграда.

Ключевой фрагмент композиции – бронзовое изображениеГеоргия Победоносца - вернулось на свое законное место вцентре трехметрового памятного знака в виде креста.Министр труда, соцзащиты и по делам ветеранов СербииНикола Селакович, открывший церемонию, отметил глубокийсимволизм этого события. По его словам, появление в центрекреста скульптурного изображения св. Георгия Победоносца«символизирует Победу, доказывает, что жертвы войныбыли не напрасны».

Помимо министра Селаковича в мероприятии приняли участиепосол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко, делегацияСанкт-Петербурга во главе с зампредом комитета по развитиютуризма Наной Гвичия, представители Посольства России вСербии, Русского Дома в Белграде, Минобороны Сербии,сербских и российских компаний и общественных организаций,многочисленные граждане.

Памятник русским и сербским воинам был открыт в 2014-мгоду в честь 100-летия начала Первой мировой войны поинициативе Центра национальной славы и Фонда АндреяПервозванного. В открытии монумента принимали участиепрезидент страны Томислав Николич и патриарх Сербскойправославной церкви Ириней. К сожалению, монумент вскореповредили вандалы, и на протяжении последних лет, несмотряна многочисленные обращения, он так и не был восстановлен.

Наконец, спустя 9 лет, под эгидой Посольства России вСербии, при поддержке почетного консула Сербии вСанкт-Петербурге Геннадия Тимченко и Комитета по внешнимсвязям Санкт-Петербурга монументу вернули первоначальныйвид.

Сразу после начала Первой мировой войны из России в Сербиюприбыли минно-торпедный отряд под командованием ВасилияГригоренко и две русские артиллерийские батареи, которыегероически сражались с австрийскими кораблями на Саве иДунае от Шапца до Кладова. Только обороняя Белград погиблиоколо 1500 русских воинов, а всего в Первую мировую натерритории Сербии пали смертью храбрых около 9 тыс.русских солдат. Останки русских моряков и артиллеристов,участвовавших в обороне Белграда, захоронены в склепепамятника "Русской Славы" на Новом кладбищеБелграда и в Калемегданской крепости.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru