new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Министерство культуры Украины официально запретило преподавателям и студентам Киевской духовной академии и семинарии вход в Киево-Печерскую лавру 31 августа 2023

Министерство культуры Украины официально запретило преподавателям и студентам Киевской духовной академии и семинарии вход в Киево-Печерскую лавру

Министерство культуры Украины официально запретилопреподавателям и студентам Киевской духовной академии исеминарии вход и пребывание на территории Киево-Печерскойлавры, где находятся учебные корпуса. Об этом сообщает«Союз православных журналистов» со ссылкой насайт КДАиС.

Такое распоряжение прислал Минкульт в письме, подписанномисполняющим обязанности министра культуры РостиславомКарандеевым.

С момента одностороннего расторжения договора государствас Киево-Печерской лаврой в марте нынешнего года, ректорКиевской духовной академии и семинарии архиепископСильвестр неоднократно обращался к различным инстанциям спризывом не допустить закрытия Киевских духовных школ.

Тем не менее, когда 11 августа Заповедник закрыл вход натерритории Нижней лавры всем посетителям, был такжезаблокирован доступ к корпусам Академии всемпреподавателям, студентам и сотрудникам.

Пресс-служба КДАиС сообщает, что в тот же день ректор«направил письмо в адрес Министерства культуры иинформационной политики Украины, Министерства образованияи науки Украины и Государственной службы по этнополитике исвободе совести с историческим обоснованием правовыхвзаимоотношений КГА и Заповедника, а также с просьбойрассмотреть возможность беспрепятственного доступа ккорпусам Киевской духовной академии и семинарии длястудентов, преподавателей и рабочего персонала».

В ответ и.о. министра культуры Р. Карандеев направил вадрес Академии письмо Заповедника от 17.08.2023, гдепреподаватели, студенты и сотрудники Киевских духовныхшкол приравниваются к посетителям Лавры, и доступ натерриторию монастыря и корпусов Академии им запрещен.

19 августа Киевская духовная академия и семинариянаправила еще одно письмо прежним адресатам, где былоуказано на неправомерность определения преподавателей,студентов и сотрудников как посетителей Лавры, а такжесодержалась новая просьба предоставить беспрепятственныйдоступ для них к корпусам Киевских духовных школ.

«Однако в ответ от Минкульта поступило письмо, чтоих позиция осталась неизменной – преподаватели,студенты и сотрудники Киевских духовных школ определяютсякак посетители Лавры, а потому доступ на территориюмонастыря и корпусов Академии им запрещен», –сообщают в пресс-службе КДАиС.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru