new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Выставка о совместной борьбе русских, сербов и черногорцев передана Церкви 26 августа 2023

Выставка о совместной борьбе русских, сербов и черногорцев передана Церкви

РЦНК "Русский Дом" в Белграде передал в дарсоборному храму свт. Макария Соколовича в черногорскомгороде Плужине выставку «Борьба сербов и черногорцевпротив турок 1875-1878 глазами русскихдобровольцев». Экспозиция, подготовленная Русскимнаучным институтом и Русским Домом в Белграде, напротяжении трех месяцев путешествовала по Черногории,посетив Подгорицу, музеи города Герцег-Нови, Пиве,Плужине.

«Выставка посетила несколько городов Черногории, ноя рад, что свой путь по стране она завершает здесь, вПлужине, вблизи тех мест, где 148 лет назад зародилосьГерцеговинское восстание. Восстание оказало огромноевлияние как на Россию, так и на Черногорию, в 1877 годуРоссия вступила в войну с Турцией, результатом которойстало освобождение балканских народов, а Черногория иСербия получили независимость. Особенное удовольствие дляменя сообщить, что Русский Дом передает выставку в дарсоборному храму свт. Макария Соколовича в городе Плужине иего настоятелю о.Луке Цицмилу. Отец Лука, надеюсь, этавыставка станет первой экспозицией вашего музея при храме,строительство которого сейчас завершается», –заявил представитель Русского Дома Павел Бушуев.

«Я думаю, что это очень хорошо, что эта выставкаостается у вас в Плужине. Надеюсь, новые поколения вСербии, России и Черногории будут уважать историческое,духовное и религиозное родство наших народов», -заявил Посол России в Черногории Владислав Масленников.

После церемонии передачи выставки, в которой принялиучастие Посол России в Черногории Владислав Масленников,мэр Плужине Слободан Делич, глава горсовета ДаниловградаВелимир Джокович, многочисленные общественные деятели иполитики, состоялся показ документального фильма ЖелькоЧуровича «Черногория: грань истины и лжи».

Выставка «Борьба сербов и черногорцев против турок1875-1878 глазами русских добровольцев» состоит изгравюр и рисунков русских художников-добровольцев, которыепубликовались в русской прессе в 1875-1878 гг.Герцеговинское восстание 1875 года повлекло за собойсербско-турецкую и черногорско-турецкую войны. Огромнаяподдержка идеи освобождения южных славян в российскомобществе привела к тому, что Россия вступила в войну сТурцией. Результатом русско-турецкой войны 1877-1878 гг.стало освобождение Сербии, Черногории, Боснии иГерцеговины от турок, провозглашение независимости Сербиии Черногории.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru