new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Уганда: муж-мусульманин убил жену в день ее перехода в христианство 26 августа 2023

Уганда: муж-мусульманин убил жену в день ее перехода в христианство

Кампала, 25 августа 2023 г.

Фото: Амина Нанфука была убита 9 июля 2023 г. в городке Бугири (Восточная область, Уганда). Фото: Morning Star News 9июля 2023 года на востоке Уганды муж-мусульманин убилсвою жену за то, что она приняла христианство.Произошло это в один и тот же день, сообщаетагентство "Morning Star News".

31-летняя Амина Нанфука, мать троих детей (3, 6 и 9 лет),вернулась после медицинского осмотра и посещенияхристианского богослужения в столице Кампале в свой дом вгородке Бугири, где ее муж, 40-летний Абудулла Вайсва,узнал о том, что она стала христианкой. Об этом рассказалародственница убитой, чье имя не разглашается посоображениям безопасности.

В июне Амина провела 10 дней в Кампале, где решалапроблемы со здоровьем, остановившись там у родственницы,которая приняла христианство в 2021 году. Пока она гостилау родственницы, их навестил пастор и помолился о еевыздоровлении.

Врач сказал ей вернуться через три недели, и родственницасопровождала Амину после возвращения в Бугири. За этовремя она пересказала ей Евангелие.

"Я убедила ее в спасительной силе Христа, и онапроявила желание принять Иисуса в свое сердце и поверить вНего, но попросила подождать того дня, который доктор вКампале назначил ей для обследования, а затем она хотелапосетить храм", - рассказала родственница.

8 июля они вернулись в Кампалу, оставив детей Амины с ихбабушкой. На следующее утро они сходили в церковь, гдеАмина пообщалась с пастором, который ее и крестил.

Выйдя, они отошли примерно на 100 метров от церкви, иАмина показала родственнице Библию на языке луганда,которую дал ей пастор. Они удивились, когда бизнесмен иблизкий друг ее мужа в Бугири по имени Арико Яхайя увидел,как Амина показывает Библию родственнице.

«Ты хочешь сказать, что теперь ходишь вцерковь?» - Арико спросил Амину. Та промолчала. Обеженщины немедленно ушли.

Они вернулись в Бугири около пяти часов вечера, а мужАмины вернулся домой около восьми часов и громко постучалв дверь.

Не поздоровавшись, он начал кричать на жену:

«Почему ты меня обманула, что идешь на обследование,а вместо этого решила пойти в церковь?»

У Амины заплетался язык.

По словам родственницы, муж затащил ее в спальню, запердверь и потребовал, чтобы она показала ему Библию.

"Я сразу же услышала громкий стук внутри,сопровождаемый пинками и пощечинами. Она начала кричать извать на помощь. Я испугалась за свою жизнь и выбежала изкомнаты, крича и взывая о помощи", - призналасьродственница.

По словам родственницы, когда поспели соседи, муж Аминывышел из дома и исчез.

"Затем мы вошли в спальню и обнаружили Амину безсознания, у нее изо рта текла кровь. Ее срочно доставили вближайшую клинику в Бугири, но вскоре по прибытии врачконстатировал смерть. Муж ее задушил и ударил каким-топредметом по лицу. Подозреваю, что Арико, друг ее мужа,рассказал ему о том, что мы были в церкви вКампале", - поведала родственница.

Полиция в настоящее время разыскивает мужа Амины.

Амину похоронили на родине ее отца - в деревне Эйинго, гдеее дети пока остаются со своими бабушкой и дедушкой.

Это убийство новообращенной христианки и матери троихдетей является одним из многих случаев преследованийхристиан в Уганде.

Конституция Уганды и другие законы страны гарантируютсвободу вероисповедания, включая право проповедовать своюверу и переходить из одной религии в другую.

Республика Уганда расположена в восточной Африке, еенаселение – 45 млн человек. Большинство жителейУганды исповедуют христианство; мусульмане составляют неболее 12% населения этой страны - большая концентрациямусульман наблюдается в восточных регионах республики.

Источник: https://morningstarnews.org


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru