new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Первом канале выйдет фильм о помощи Русской Православной Церкви беженцам и пострадавшим мирным жителям 26 августа 2023

На Первом канале выйдет фильм о помощи Русской Православной Церкви беженцам и пострадавшим мирным жителям

26 августа 2023 года в 14.05 по московскому времени наПервом канале выйдет документальный фильм«Милосердие». Он посвящен помощи РусскойПравославной Церкви беженцам и пострадавшим мирным жителямв зоне вооруженного конфликта, передает Патриархия.ru.

В фильме рассказывается о работе церковных штабов помощибеженцам в различных городах, о деятельности православныхдобровольцев по уходу в больницах зоны конфликта, омедицинской помощи Центральной клинической больницысвятителя Алексия, митрополита Московского.

Особое внимание уделяется историям беженцев, которыхприняли в церковных учреждениях и приютах, а также работедобровольцев-ремонтников, которые откликнулись на призывСинодального отдела по благотворительности и поехаливосстанавливать частные дома нуждающихся людей вМариуполе.

«Это первый документальный фильм на Первом канале осоциальном служении Русской Православной Церкви насовременном этапе, — отмечает председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ Владимир Легойда. — С февраля 2022 года поблагословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальныйотдел по благотворительности организует масштабную помощьвсем пострадавшим. Тысячи православных добровольцев,сестер милосердия, врачей церковной больницы святителяАлексия самоотверженно ухаживают за тяжелобольными людьми,ранеными, Церковь принимает беженцев, регулярно доставляетгуманитарную помощь. И мы рады, что теперь благодаряновому фильму об этом служении узнает больше людей, и мынадеемся, что многие зрители Первого канала присоединятсяк добрым делам Церкви».

Съемка фильма проводилась в течение нескольких месяцев вБелгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Мариуполе,Мелитополе и других городах.

«Это фильм о тихом и непафосном каждодневномгероизме сестер милосердия, врачей, строителей, волонтеров— прихожан Русской Православной Церкви, которые,подчиняясь зову милосердия, едут туда, где сейчас остронужна помощь людям, медицинская, психологическая,физическая, продовольственная, финансовая. Помощь вскорейшем возвращении к мирной жизни», —говорит директор дирекции документального кино Первогоканала Светлана Колосова.

Герои фильма «Милосердие» — этоврач-священник, который ведет прием жителей в Мелитополе,добровольцы-ремонтники, отправляющиеся в разрушенныйМариуполь помогать пострадавшим жителям, сотрудникицерковного штаба помощи беженцам, помогающие налаживатьновую жизнь в Белгороде беженцам, лишившимся крова. И самибеженцы — мать и ее 15-летний сын с ДЦП из ЕнакиевоДонецкой области, которые живут теперь в церковном приютев селе Отрадное под Воронежем, семья из Мелитополя,которая едет на лечение в Москву, и многие другие.

Фильм был произведен при поддержке компании«Норильский никель».

В России Церковь собрала, закупила и передала более 3080тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирнымжителям, из них более 1990 тонн направлено в епархии взоне конфликта. Беженцев разместили в более чем 60церковных учреждениях. Cвыше 150 тысяч обращений поступилов церковные центры помощи беженцам и пострадавшим мирнымжителям в Белгороде, Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону,Мариуполе. Врачи-добровольцы церковной больницы святителяАлексия оказывают медицинскую помощь в Мариуполе,Луганске, Горловке и других городах зоны конфликта,еженедельно вывозят на лечение пациентов. 100 частныхдомов нуждающихся людей восстановили церковныеволонтеры-ремонтники в Мариуполе: выезды с марта 2023 годакаждую неделю организует Синодальный отдел поблаготворительности. Также еженедельно с 2022 годаправославные добровольцы выезжают в больницы Мариуполя,Горловки, Донецка, Луганска для ухода за тяжелобольнымипациентами: съездили более 800 человек.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru