new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Издательство Свято-Тихоновского университета выпустило книгу «"Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…": Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в тюрьме и лагере» 25 августа 2023

Издательство Свято-Тихоновского университета выпустило книгу «"Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…": Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в тюрьме и лагере»

ВИздательстве Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета вышла книга ректора ПСТГУпротоиерея Владимира Воробьева «Блаженны вы, егдапоносят вас и ижденут…: Архимандрит Иоанн(Крестьянкин) в тюрьме и лагере». Книга посвященамалоизвестному периоду в жизни старца — егопятилетнему пребыванию в заключении, передает Патриархия.ru.

В предисловии к изданию отмечается, что эта книга быланаписана вскоре после кончины отца Иоанна (Крестьянкина)по просьбе его келейницы Татьяны Сергеевны Смирновой. Воснову книги положено следственное дело отца Иоанна, ранеене опубликованные письма и фотографии из архива ПСТГУ,воспоминания людей, отбывавших свои лагерные сроки вместес отцом Иоанном, а также собственные записки автора книгипротоиерея Владимира Воробьева, о совершенных сотрудникамиуниверситета в 2006 году экспедициях в места заключениястарца.

Написанная в 2008 году книга была передана келейницестарца и стала основным источником для сборника«Школа молитвы», изданного в 2009 годуПсково-Печерским монастырем. В 2023 году книга«Блаженны вы, егда поносят вас иижденут…» была подготовлена ксамостоятельному изданию.

Важной частью книги стало следственное дело отца Иоанна— оно публикуется впервые. «Следственное делоотца Иоанна оставляет, как это ни парадоксально, такоесветлое и даже радостное чувство, какое испытывалпосетитель в его присутствии, когда бывало, посадит он егорядом с собой на диванчике в своей келье и ласковобеседует по душам. В деле так явственно открывается святоесостояние его души, такой очевидной оказывается егоблагодатная победа над адским злом, так непоколебимотвердо он сохраняет христианское отношение ко всем, ктоего окружает: к следователю, к лжесвидетелям, чтовспоминаются слова преподобного Силуана Афонского:"Кто врагов своих не любит, тот Христа незнает"», — пишет протоиерей ВладимирВоробьев.

Книга оставляет сильное впечатление прикосновения креальной христианской жизни, которая и в апостольский век,и в бесчеловечном кошмаре ХХ века знает только один страх— оказаться отлученным от Господа Иисуса Христа. Вконце жизни, вспоминая период следствия, допросов ипоследующего заключения в лагере, отец Иоанн писал:«Если бы вы знали, как хорошо про это вспоминать изнать, что я совесть сохранил. От этого и на сердце легкои радостно!»

Книга «"Блаженны вы, егда поносят вас иижденут…": Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) втюрьме и лагере» будет интересна всем, кто с любовьюхранит память об отце Иоанне и подвиге Русской Церкви в ХХвеке.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru