new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Опрос: в жизни американцев снижается роль религии, но семья остается на первом месте 24 августа 2023

Опрос: в жизни американцев снижается роль религии, но семья остается на первом месте

Getty Images

Поскольку за последние два десятилетия значение религии вжизни американцев снизилось, в настоящее время все большежителей США считают участие в жизни местной общины, хобби,развлечения / отдых, деньги, друзей и здоровье чрезвычайноили очень важными в своей жизни, в то время как высшийприоритет по-прежнему отдается семье.

Результаты опроса, проведенного американским ИнститутомГэллапа 1-22 июня 2023 года среди 1013 взрослыхамериканцев, показали, что 96% жителей США считают своюсемью «чрезвычайно важной» в своей жизни.Ровно то же самое показал аналогичный опрос, проведенный впериод с 2001 по 2002 год, сообщает сайт "ChristianPost".

В то время как значение религии снижается – числотех, кто называют ее своим приоритетом, сократилось с 65%до 58% за данный 20-летний период - всем остальным сферамжизни из данного списка стало отдаваться большеепредпочтение.

Теперь более половины американцев говорят, что участие вжизни местной общины, хобби или развлекательныемероприятия чрезвычайно или очень важны в их жизни. Ночуть более 20-ти лет назад картина была другой.

Только 32% американцев заявляли два десятилетия назад, чтообщественная деятельность чрезвычайно или очень важна в ихжизни. Но в 2023 году эта доля американцев подскочила на23% (больше всего из списка приоритетов) и достигла 55%.

Доля жителей США, отдающих предпочтение хобби илиразвлекательным мероприятиям, увеличилась на 13%: с 48% до61%; деньгам - с 67% до 79%; работе - с 74% до 83%;друзьям - с 74% до 78%; а доля американцев, считающих, чтосамое главное – следить за здоровьем, выросла с 90%до 92%.

"За этот период времени жизненные приоритетыамериканцев заметно изменились. Сейчас они ценят некоторыестороны своей жизни больше, чем в 2001-2002 годах,особенно общественную деятельность, а также свои хобби идосуг, деньги и работу", - написала Лидия Саад,директор отдела социологических исследований при ИнститутеГэллапа.

Несколько других исследований, проведенных за эти годы,также указывали на религиозный упадок в Америке.

В исследовании "Смысл жизни в современнойАмерике", опубликованном Институтом семейныхисследований в 2018 году, профессор психологии КлэйРутледж подчеркнул, что большинство американцев, включаятех, кто верит в Бога, признаются, что видят смысл своейжизни главным образом в отношениях с другими людьми,особенно близкими, родными и друзьями, а не в религии.

"Американская культура меняется во многих отношениях,что имеет серьезные последствия экзистенциальногохарактера: на выбор американцами смысла жизни. Теперьжители этой страны позже вступают в брак, позже заводятдетей, рожают меньше детей. Чувство социальнойразобщенности и одиночества растет, даже несмотря на то,что люди все чаще общаются через соцсети", - сказалК. Рутледж.

Изменение значения религии в американском обществе такжеимеет значительные последствия для общества в целом.

Согласно анализу, проведенному Исследовательским центром«Pew Research Center» в 2022 году, еслирелигия, включая христианство, придет в упадок до такойстепени, что у американского населения вообще не останетсяникакой религии, это негативно отразится на общественномблагосостоянии.

Брайан Грим, президент Фонда религиозной свободы ибизнеса, и его дочь Мелисса Грим, старший научныйсотрудник и директор проекта фонда, опубликовали в 2016году исследование, показывающее, как религия ежегодноприносит около $1,2 трлн в социально-экономический секторстраны.

За этим исследованием последовало другое, опубликованное в2019 году в журнале "Религия и здоровье", вкотором деятельность почти 130 000 созданных религиознымиобщинами программ реабилитации граждан, злоупотребляющихпсихоактивными веществами, в США оценивалась в $316,6млрд.

"Мы подсчитали, что эти добровольческие группыподдержки, принадлежащие религиозным организациям,ежегодно приносят экономике США до $316,6 млрд безкаких-либо затрат налогоплательщиков", - напомнилиисследователи в кратком отчете, опубликованном Фондомрелигиозной свободы и бизнеса.

«Проанализировав исследования, мы пришли к выводу,что ценность вдохновленных религиозной верой подходов кпрофилактике злоупотребления психоактивными веществами иреабилитации зависимых неоспорима. И, в более широкомсмысле, мы также приходим к выводу, что снижениерелигиозности в США вызывает озабоченность не только урелигиозных организаций, но и у системыздравоохранения", - отметили они.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru