new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл у стены Соловецкого монастыря, где расстреливали заключенных, поручил обустроить место для поклонения и молитвы 24 августа 2023

Святейший Патриарх Кирилл у стены Соловецкого монастыря, где расстреливали заключенных, поручил обустроить место для поклонения и молитвы

20 августа 2023 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл посетил ряд объектов Спасо-ПреображенскогоСоловецкого ставропигиального монастыря, на которыхпроходят ремонтно-реставрационные работы,сообщает Патриархия.ru.

При осмотре восточной стены монастыря Предстоятель РусскойПравославной Церкви указал на место, где, по сведениям ЕгоСвятейшества, осуществлялись расстрелы заключенных.

«Хочу сделать заявление, на мой взгляд, историческойважности. Господь удерживал мой язык от того, чтобысделать это заявление раньше, но то, что сейчас скажу,— это абсолютная правда, и восходит информация,которой я владею, к 1972 году, — сказал СвятейшийПатриарх. — Тогда в первый раз я посетил Соловкивместе со своей покойной мамой. Мы летели на самолетеИл-18 из Ленинграда до Архангельска, а потом кораблемдобирались до Соловков. И вот с моим первым посещениемсвязана встреча с неизвестным мне человеком. Я перемещалсяот периметра обители в ту сторону, где сейчас гостиница, икакой-то человек спросил меня: "Ты поп?" Говорю:"Да". — "Да, много тут вашихположили". — "Откуда вы знаете?"— "Да я был здесь в то время". И Господькак-то вразумил меня спросить: "А где положили?"— "Ну, много времени уже прошло, могу исказать. А грохали мы их у стенки, зацерковью"».

«Я не мог понять, о какой церкви шла речь, о какойстенке, — продолжил Святейший Владыка. — Нокогда мы осматривали сейчас это место, уединенное,абсолютно непросматриваемое, несомненно, препятствующеераспространению звука, стало ясно, что именно это местоочень подходило для расстрелов. Меня сопровождаютсотрудники ФСО, специалисты по баллистике, и ониутверждают, что здесь реальные следы от пуль. Никакогодругого уединенного места за церковью, которое несло бы насебе следы от пуль, на Соловках нет».

«Значит, речь идет о том, что мы с вами находимся вместе расстрела наших мучеников, — сделал выводПредстоятель. — Именно здесь, у этой стенки, яглубоко убежден, и происходили расстрелы нашихновомучеников и исповедников».

Святейший Патриарх Кирилл поручил наместникуСпасо-Преображенского Соловецкого монастыря епископуОзерскому Порфирию обустроить это место для совершенияпоминальных богослужений и поклонения паломников:«Просил бы Вас, владыка, обустроить это место,повесить доску с информацией, которую я сейчас огласил, исделать здесь место поклонения, где совершались бы имолебны, и панихиды и куда была бы проложена тропа длянаших паломников».

«Да хранит Господь обитель сию, страну нашу, народнаш от любых поползновений вернуться к тем самымпсевдоидеалам, которые служили основанием безумной властидля того, чтобы уничтожать ни в чем не повинных людей.Молитвами святых новомучеников и исповедников ЦерквиРусской да хранит Господь державу Российскую и народа наш.Аминь», — сказал в завершение Предстоятель.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru