new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Вяземской епархии освятили «Дом для мамы» 24 августа 2023

В Вяземской епархии освятили «Дом для мамы»

В городе Сафоново Смоленской области освятили «Домдля мамы» — православный центр защиты семьи,материнства и детства. Чин освящения совершил епископВяземский и Гагаринский Сергий, сообщает Патриархия.ru.

Владыка Сергий побеседовал с проживающими там матерями идетьми, передал в подарок вещи, необходимые для бытаподопечных, а также молитвословы и иконы в каждую комнату.Центр оказывает бесплатную помощь попавшим в сложнуюжизненную ситуацию беременным женщинам и женщинам с детьми— независимо от регистрации, национальности ивероисповедания. Одновременно в центре могут разместитьсядо 10 семей.

«Дом для мамы» в Сафоново стал 82-м приютомдля беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации,созданным при участии Церкви.

Центр работает с начала октября 2021 года. При поддержкеблаготворителей было приобретено помещение, руководителемправославного центра был назначен настоятель храма в честьпророка Божия Илии г. Сафоново иерей КонстантинРекичинский.

За почти два года работы центра здесь проживали и получилипомощь 19 женщин и 21 ребенок, за это время у подопечныхродились четыре ребенка. За помощью обращались женщины изСмоленской и Курской областей, из Москвы, Дагестана, атакже Украины.

«Мамы попадают сюда по разным причинам, домдействительно востребован. Мы не смотрим на религиознуюпринадлежность, оказываем помощь всем, кому она нужна.Мамы могут жить здесь от недели, пока решают свои вопросы,до полугода. Мы также стараемся помочь мамамадаптироваться к дальнейшей жизни, ведь выход в мир— это определенные проблемы, которые надо решать. Ноне все к этому готовы, поэтому с мамами работает психолог,который готовит их к самостоятельной жизни послецентра», — рассказала руководитель социальногоотдела Вяземской епархии Наталья Козлова.

В «Доме для мамы» есть жилые комнаты, кухня,детская игровая комната. Работу центра поддерживаюткомендант и сотрудники отдела по социальному служениюВяземской епархии.

Подопечные центра получают духовную, психологическую,юридическую помощь, им оказывают содействие втрудоустройстве, определении детей в детские сады и школы,а также в решении бытовых задач. После выхода из центраподопечные могут обращаться за консультациями и помощью.

Приют для беременных женщин и матерей с детьми,оказавшихся в сложной жизненной ситуации, расположен поадресу: Смоленская область, г. Сафоново, ул. Ленина, д.34; тел.: +7 (919) 048-12-13. О жизни и нуждах «Домадля мамы» в Сафоново можно узнать в группе всоциальной сети «ВКонтакте».

В 2023 году новый приют для кризисных беременных и женщинс детьми также открылся в Тверской епархии. За последние12 лет число церковных приютов для женщин выросло до 82,также работает 263 центра гуманитарной помощи, гдепринимают и распределяют вещи среди многодетных семей иодиноких матерей. Помощь в них предоставляется бесплатновне зависимости от гражданства и вероисповедания.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru