new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей 24 августа 2023

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

22 августа 2023 года в Екатеринбурге открылся XIX Съездправославных законоучителей. Тема двухдневного форума— «Православие и отечественнаякультура». Обсуждение затронутых на форуме вопросовпродолжится на XXXII Международных Рождественскихобразовательных чтениях, сообщает Патриархия.ru.

В день открытия съезда в актовом зале епархиальногоуправления под председательством главы Синодального отделарелигиозного образования и катехизации митрополитаЕкатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялосьпленарное заседание.

В работе съезда также приняли участие епископНижнетагильский и Невьянский Феодосий, благочинныеЕкатеринбургской епархии, настоятели приходов,представители отделов религиозного образования икатехизации епархий Екатеринбургской митрополии, директораи педагоги воскресных школ, выпускники Центра церковныхспециалистов священномученика Фаддея (Успенского)Екатеринбургской духовной семинарии.

Открывая пленарное заседание съезда, митрополит Евгений, вчастности, отметил: «Сегодняшний день памяти святогоапостола Матфия напрямую связан с нашей встречей. АпостолМатфий не был избран в числе двенадцати апостолов, он неходил по берегам Галилейским, не участвовал в чудесномулове рыб или умножении хлебов. Но он всем сердцем, когдауслышал о Господе, когда благовестие коснулось его сердца,то он устремился и полюбил, и последовал за Господом, ибыл избран в число апостолов. Впрочем, как каждый из здесьсобравшихся тоже последовал за Господом тогда, когдаХристос Воскрес, вознесся. Церковь две тысячи лет наземле, но каждый из вас сегодня совершает апостольскоеделание — в своем городе, в своем приходе, в своемселе, в своей воскресной школе вы продолжаете делать делоХристово».

Владыка Евгений подчеркнул, что 2023 год в России объявленпрезидентом В.В. Путиным Годом педагога и наставника. Этопродиктовано не только благодарностью президента поотношению к педагогам и наставникам за их подвижническийтруд, но и желанием обратить внимание общества на проблемыв области образования и необходимостью их решения нагосударственном и общественном уровнях.

«Православное религиозное образование в Церкви и внашем обществе уже имеет определенный вид. Внутренняямиссия связана с работой воскресных школ. Внешнеесвидетельство осуществляется через преподаваниеправославной культуры в школах, средне-профессиональных ивысших учебных заведениях. Осуществляется подготовкаспециалистов в области православной теологии, будущихпедагогов и наставников, — сказал главаЕкатеринбургской митрополии. — Но по-прежнемуПравославие — это terra incognita, неизвестнаяземля. А это значит, что многие дары и сокровища этойплодородной земли сокрыты от нуждающихся».

Говоря о важности религиозного образования и катехизации,архипастырь отметил особую роль церковно-приходских школ:«Участие детей в церковных богослужениях, крестныхходах, слетах, олимпиадах, конференциях, фестивалях— это не разговор о том, чем бы занять детей, чтобывзрослые отдохнули, а наоборот — включенностьвзрослых и детей в осмысленный труд созидания собственногочеловеческого счастья».

Владыка Евгений также отметил, что на приходах должно бытьуделено всестороннее внимание даже малому количествудетей, которые составляют воскресную школу.

«Начав усердно заниматься изучением Закона Божиего итворчески подходя к преподаванию с двумя или тремя детьми,через непродолжительное время Господь привлечет на приходбольшее число слушателей, — сказал владыкамитрополит. — Если не проявлять никакой активности кделу катехизации, то к приходу отношение будет как внародной пословице "К пустому колодцу за водой неходят"».

Количество школьников, изучающих Основы православнойкультуры (ОПК) на Среднем Урале, возросло по сравнению спрошлым годом — с 14,88 до 20,14%. «Есликаждый из вас будет взаимодействовать с ближайшей школой,то в будущем году 30% выберут предмет ОПК — столькодетей смогут прикоснуться к красоте и многообразиюПравославия», — напутствовал архиерейучастников съезда.

В рамках образовательного форума выпускникам изЕкатеринбургской епархии были вручены дипломы об окончанииЦентра подготовки церковных специалистов именисвященномученика Фаддея (Успенского).

Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церквимедалью великомученицы Екатерины III степени былинаграждены сотрудники епархиального отдела региональногообразования и катехизации А.А. Богданова, Т.В.Рогожникова, Е.В. Глушкова, Е.В. Иванова, В.М. Козик, М.А.Швыдко, И.П. Калашникова, Н.А. Кокорина, Г.А. Мурина, О.В.Тейхриб, Т.С. Рылова. Медали праведного СимеонаВерхотурского III степени удостоены Д.Б. Осипов и Н.Р.Габдрахманов.

Далее прозвучали основные доклады форума. Иерей КонстантинКорепанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора,директор Центра подготовки церковных специалистов именисвященномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургскойдуховной семинарии, представил доклад «Православие ирусская культура».

Руководитель сектора церковно-приходских школ отделарелигиозного образования и катехизации Екатеринбургскойепархии А.А. Богданова выступила перед участниками съездас докладом «О православной вере, культуре,воспитании детей и возможностях воскресных школ».

Иерей Андрей Брагин, председатель отдела религиозногообразования и катехизации Нижнетагильской епархии,настоятель прихода в честь Воскресения Христова в НижнемТагиле, в докладе «Церковь как общее делание: ошибкив работе воскресных школ и попытки их исправления»рассказал о пользе аттестации воскресных школ.

После перерыва съезд продолжил свою работу по секциям,расписание которых было опубликовано на сайтеЕкатеринбургской епархии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru