new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На базе Донской духовной семинарии начнется обучение по программе «Государственно-конфессиональные отношения» с дополнительным модулем дисциплин военно-пастырской направленности 24 августа 2023

На базе Донской духовной семинарии начнется обучение по программе «Государственно-конфессиональные отношения» с дополнительным модулем дисциплин военно-пастырской направленности

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла на базе Донской духовной семинарии начнетсяобучение по очно-заочной программе«Государственно-конфессиональные отношения» сдополнительным модулем дисциплин военно-пастырскойнаправленности, сообщает Патриархия.ru.

Данная программа рассчитана для подготовки клириков,несущих служение в должности заместителей командироввоинских частей по работе с верующими военнослужащими, атакже епархиальных сотрудников, ответственных завзаимодействие с Вооруженными силами Российской Федерации,и кандидатов для пополнения штата военного духовенства.

Прошедшие обучение абитуриенты смогут работать не только своеннослужащими, но и с членами их семей, а также слюдьми, оказавшимися в различных экстремальных ситуациях,кризисных обстоятельствах, связанных со стихийнымипроисшествиями, техногенными катастрофами. Выпускникисмогут оказывать как духовную поддержку, так ипсихологическую помощь людям в преодолении последствий техтрудных жизненных обстоятельств, в которых они оказались.

Во исполнение Постановлений Архиерейского СовещанияРусской Православной Церкви от 19 июля 2023 года (пункт 5)комплексное многопрофильное обучение в форматеразработанного модуля духовная школа готовится запустить всамое ближайшее время.

24 июня текущего года состоялось совещание, посвященноевопросам развития данного магистерского направления, вкотором приняли участие глава Донской митрополиимитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий,председатель Синодального отдела по взаимодействию сВооруженными силами и правоохранительными органамимитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, викарийРостовской епархии епископ Таганрогский Артемий,руководитель епархиального отдела по взаимодействию сВооруженными силами и правоохранительными органамипротоиерей Валерий Волощук, ректор Донской духовнойсеминарии протоиерей Тимофей Фетисов.

Тогда митрополит Кирилл отметил: «В магистратуруДонской духовной семинарии могли бы поступать офицеры,военнослужащие Вооруженных сил России, в том числе и те,кто трудятся в Главном военно-политическом управлении. Эточрезвычайно важно, ведь таким образом они могли быполучать образование в области взаимодействия Церкви ивоеннослужащих Министерства обороны РоссийскойФедерации».

* * *

По просьбе командования Южного военного округа быланачата работа по расширению содержания очно-заочногомагистерского профиля«Государственно-конфессиональные отношения», сучетом возникшей у духовенства и сотрудников епархиальныхотделов потребности в получении как научно-теоретических,так и практических знаний об организации работы сверующими военнослужащими Вооруженных сил РоссийскойФедерации. По итогам совместной работы в 2023 году учебныйплан дополнен военно-пастырскими дисциплинами:«Духовная реабилитация участников военныхдействий», «Церковное служение в Вооруженныхсилах и правоохранительных органах», «Церковьв условиях информационных войн», «Общевоеннаяподготовка», «Основы геополитики»,«Военная медицина и психология»,«История военного духовенства в России».Магистерская программа также предусматривает более 500часов обязательной практической подготовки приорганизационной поддержке Южного военного округа.

К освоению программы магистратуры допускаются лица,имеющие высшее образование любого уровня. Лицам, неимеющим высшего богословского образования, одновременнопредоставляется возможность обучения на богословскихкурсах Образовательного центра Донской духовнойсеминарии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru