new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Запорожье преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия начали обучать медсестер по уходу 24 августа 2023

В Запорожье преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия начали обучать медсестер по уходу

Преподаватели Учебного центра Центральной клиническойбольницы святителя Алексия, митрополита Московского,приступили к подготовке младших медицинских сестер поуходу в Запорожье. В середине августа они провели выезднойкурс на базе Бердянской городской больницы. Сейчас идетнабор слушателей на осень 2023 года, сообщает Патриархия.ru.

«Главной задачей Учебного центра больницы являетсяподготовка квалифицированного медперсонала по уходу ипаллиативной помощи. Сейчас фокус нашего вниманиянаправлен на проведение обучения в регионах, так как вэтом там есть большая потребность. Как для церковнойбольницы для нас особенно важно, когда обучение проходятдобровольцы, и после этого при епархии формируетсясестричество. Уже созданы сестричества в Горловке иНовоайдаре, формируются в Макеевке и Луганске. И это оченьрадостно. Конечно, мы не только принимаем участие ворганизации сестричеств, но и продолжаем их дальшеподдерживать, проводим стажировки новых сестер милосердияв нашей больнице в Москве», — рассказалдиректор и главный врач больницы святителя Алексия АлексейЗаров.

Обучение проводилось по согласованию с министерствомздравоохранения Запорожской области и по благословениюуправляющего Бердянской епархией епископа БронницкогоЛуки. Сестры по уходу будут ухаживать за пациентами вбердянской больнице, а также выезжать на дом к одинокимлюдям.

Слушателями курса стали 20 человек. Это прихожане храмовгорода Бердянска, готовые нести сестринское служение.Также на занятиях повышали квалификацию младшие медсестрыпо уходу из отделения реанимации Бердянской городскойбольницы.

Под руководством преподавателей Учебного центра слушателиосвоили техники ухода за людьми с ограниченнымивозможностями и за лежачими больными: позиционирование,гигиену, кормление и профилактику пролежней. Слушателиотработали навыки по уходу, которые обеспечиваютбезопасность как для пациента, так и для того, кто о немзаботится.

Учебный центр больницы святителя Алексия проводитпрофессиональное обучение сестринскому уходу с 2018 года.Выпускники трудятся в медицинских учреждениях и помогаюткак добровольцы ухаживать за больными. В зоне конфликтаУчебный центр организует обучающие курсы с 2022 года. Заэто время проведено 15 выездных курсов. Обучение проходилов Горловке, Луганске, Донецке, Макеевке, Мариуполе,Антраците, а теперь и в Бердянске. На сегодняшний деньсвидетельства о присвоении профессии получили уже 307человек из этих городов. После проведения курсов вГорловке и Новоайдаре организованы сестричествамилосердия.

Проведение выездных курсов Учебного центра в зонеконфликта поддерживается Фондом президентских грантов.

Больница святителя Алексия — медицинское учреждениеРусской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебноеучреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся людииз всех регионов России вне зависимости отвероисповедания. Открыты филиалы паллиативной помощи в ШуеИвановской области, в Жуковском Московской области и вПереславле-Залесском Ярославской области. С 2018 годаработает лицензированный Учебный центр. В нем готовятмладших медицинских сестер по уходу за больными. Центрвыдает свидетельства государственного образца. В началефевраля на базе больницы начала работу кафедрапаллиативной помощи Ярославского государственногомедицинского университета. С начала марта 2022 годабольница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскуюпомощь беженцам и пострадавшим из зоны конфликта.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru