new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с попытками изгнания верующих из Киево-Печерской лавры 15 июля 2023

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с попытками изгнания верующих из Киево-Печерской лавры

Украинские власти приступили к силовым акциям,направленным на окончательное изгнание верующих УкраинскойПравославной Церкви из Киево-Печерской лавры. Насилиеприменяется, в том числе, в отношении мирных граждан,которые пришли к стенам монастыря, чтобы защитить своеправо молиться в дорогой их сердцам обители.

Киево-Печерской лавре — древнейшей обители РусскогоПравославия — приходилось сталкиваться с безбожнымигонениями во времена СССР. В XX веке богоборцы дваждызакрывали Лавру. Первый раз в 1920-е годы, когда так же,как и сегодня, происходило постепенное вытеснениемонашеской общины новосозданным «историко-культурнымгосударственным заповедником», завершившееся полнойликвидацией монастыря. Часть братии была расстреляна,многие были заключены в тюрьмы или сосланы, а сама Лавраподверглась разорению. В 40-х годах XX века монашескаяжизнь возродилась, но обитель была снова закрыта во времяновых антицерковных гонений, уже в 1960-е годы минувшегостолетия.

С момента последнего возрождения Киево-Печерской лавры вконце 80-х годов XX века прошло более 30 лет, за которыемонастырь был восстановлен и благоукрашен трудами многихверующих из разных стран. Обитель вновь стала настоящейжемчужиной мирового Православия. Сейчас же с великимприскорбием приходится констатировать, что предпринимаетсяновая, очередная попытка прекратить бытие монастыря какдуховного центра для миллионов верующих.

Все, кто ныне прилагают свою руку к этому беззаконию,делают себя наследниками богоборцев XX века, какими быпредлогами они ни оправдывали свои действия.

Русская Православная Церковь, равно как Предстоятели ипредставители других Поместных Православных Церквей,обращалась в международные организации, выступала сзаявлениями, призывая остановить гонения на верующихУкраинской Православной Церкви. Через уважение к святынележит дорога к миру, какими тяжелыми бы ни были раны,нанесенные войной. Но, как показывает реакция мировогосообщества, право украинских граждан на свободноеисповедание своей веры безынтересно многим из тех, кто вовсеуслышание заявляет о своей приверженности правамчеловека.

На наших глазах безнаказанно и беззастенчивоосуществляется террор против верующих. Врагом государстваобъявлена Церковь, объединяющая несколько десятковмиллионов верующих.

Молясь обо всех жертвах антирелигиозных преследований наУкраине, мы убеждены в том, что ответственность застрадание невинных верующих, ставших чужими в своемсобственном государстве, навсегда ляжет на плечи тех, ктоорганизовывал этот террор или попустительствовал гонениям.

+КИРИЛЛ,ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru