new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Горе тем, кто радуется преступлениям против Украинской Православной Церкви 11 июля 2023

Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Горе тем, кто радуется преступлениям против Украинской Православной Церкви

7 июля 2023 года митрополит Черногорско-ПриморскийИоанникий после Божественной литургии в Цетинскоммонастыре (Цетине, Черногория) обратился к пастве сархипастырским словом. Владыка Иоанникий обратил особоевнимание на события вокруг Успенской Киево-Печерской лаврыи Украинской Православной Церкви, сообщаетинформационно-просветительский отдел УкраинскойПравославной Церкви со ссылкой на пресс-службу Черногорско-Приморскоймитрополии.

«Сегодня мы молились за Украинскую ПравославнуюЦерковь, за святую Киево-Печерскую лавру, а особенно— за митрополита Онуфрия, которому вчера запретиливход в его резиденцию в Лавре», — сказалмитрополит Иоанникий.

Архиерей отметил, что сегодня происходят самые страшныегонения: «Такого гонения на православных христиан небыло со времен Октябрьской революции до сего дня. Страшноегонение на православных, страшное наступление наПравославие! И это, к сожалению, на глазах всего мира,который молчит об этой вопиющей несправедливости ипотоптании человеческих и религиозных прав».

По словам митрополита Иоанникия, те, кто совершает такиепреступления против Церкви или радуется им, являютсяобреченными людьми.

Уже в наше время, когда власти Черногории начали нападатьна православные святыни, один человек предсказал близкийконец этой власти, хотя она и казалась могущественной,рассказал владыка. Когда же у этого мужчины спросили,откуда он знает об этом, он ответил, что его покойныйдедушка рассказывал ему о похожей ситуации, а именно отом, как Австро-Венгерская империя начала снимать колоколас церквей и везти их в свои литейные, чтобы переплавить. Вте времена дедушка этого человека стал свидетелем того,как один благочестивый христианин из его деревни сказал,что как только власть совершит это беззаконие, она дойдетдо своего конца.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, УкраинскаяПравославная Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитомОнуфрием, который является столпом Православия, стоит наГолгофе. Она пережила Голгофу накануне праздника ИоаннаКрестителя, которому отсекли голову за проповедь правдыБожией. И мы должны помнить о сегодняшних страданиях нашихправославных братьев и сестер в Украине, которыеподвергаются ужасным унижениям, захвату святынь и ихосквернению, жестокому обращению и избиению священников,монахов и монахинь. И хуже всего то, что большая частьмира молча наблюдает за этими ужасными преступлениями.Однако мы вполне убеждены, что Господь Иисус Христос,распятый и воскресший, Своей силой и Своей любовьюнаходится с теми, кто сегодня страдает в Украине за правдуБожию, и что святой Иоанн Креститель, которому отсеклиголову за правду Божию, с ними», —свидетельствовал митрополит Иоанникий.

В этих сложных испытаниях, в которых оказалась УкраинскаяПравославная Церковь, ее Предстоятель, архиереи,духовенство и миряне руководствуются высшей правдой Божиейи проповедуют любовь: всех прощают, не осуждают людей,которые враждебно относятся к ним, но вместе с темсвидетельствуют о правде и о том, что они вынужденыподвергаться унижениям, ограблениям храмов, жестокомуобращению, избиению священников и преследованию верующих,подытожил владыка Иоанникий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru