new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» состоялось открытие памятника великому писателю 11 июля 2023

В рамках духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» состоялось открытие памятника великому писателю

7 июля 2023 года во Введенском ставропигиальном мужскоммонастыре Оптина пустынь состоялось открытие «ДнейДостоевского», сообщает Патриархия.ru.

Начало духовно-просветительскому проекту «ДниДостоевского в Оптиной пустыни» по благословениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла былоположено год назад. В этот раз дата проведения форума былаприурочена к 145-летию первого приезда Федора МихайловичаДостоевского в обитель, где произошла судьбоносная дляписателя встреча с преподобным старцем Амвросием.

Целью духовно-просветительского проекта являетсяосмысление и популяризация творчества великого писателя,произведения которого проникнуты любовью к России иправославной вере, духовными исканиями, размышлениями обытии человеческом и о пути к Богу.

В официальной части мероприятия приняли участиеполномочный представитель Президента РФ в Центральномфедеральном округе И.О. Щеголев, председательИмператорского православного палестинского общества С.В.Степашин, губернатор Калужской области В.В. Шапша,председатель комитета Совета Федерации ФедеральногоСобрания Российской Федерации по бюджету и финансовымрынкам А.Д. Артамонов, народный артист России СергейМигицко.

На церемонии открытия наместник Введенскогоставропигиального мужского монастыря Оптина пустыньепископ Можайский Иосиф приветствовал участников и гостей,после чего было заслушано обращение Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла. В своем видеоприветствииСвятейший Владыка отметил, что духовно-просветительскиемероприятия фестиваля способствуют увековечиванию памятиФ.М. Достоевского и помогают молодому поколению черезприобщение к его творчеству находить правильные ориентирыв жизни.

Затем состоялось торжественное открытие памятника Ф.М.Достоевскому (автор монумента — народный художникРоссии Салават Щербаков). Наместник Оптиной пустыниепископ Можайский Иосиф совершил молебен преподобнымстарцам Оптинским.

Официальную часть мероприятия продолжило выступлениеполномочного представителя Президента РФ в ЦФО И.О.Щеголева. Он сказал о важности духовно-просветительскогослужения Оптиной пустыни, куда люди культурного круга внаши дни теперь могут прийти за утешением и вразумлением,подобно тому как 145 лет назад пришел к дверям кельистарца Амвросия Ф.М. Достоевский. «Чтобы его слова имысли не лежали под спудом, но как светильник были бы навиду и на слуху», — отметил одну из задачдуховно-просветительского проекта представитель ПрезидентаРФ.

Председатель ИППО С.В. Степашин заявил, что Достоевскийбыл не просто великим писателем, но и пророком,предвидевшиим многое из того, что происходило в XX веке ипроисходит сейчас. В заключение С.В. Степашин поддержалидею о ежегодном проведении в Оптиной пустынидуховно-просветительского проекта, посвященного писателя.

Губернатор Калужской области В.В. Шапша сказал о важноститворческого наследия Федора Михайловича именно в наши дни,когда страна борется с глобальными мировыми вызовами. Пословам главы региона, произведения Достоевского наполняютчеловека надеждой и вдохновляют его на преодолениетрудностей. Также он выразил благодарность всеморганизаторам проекта, особенно отметив при этомскульптора Салавата Александровича Щербакова, создавшегопамятник русскому классику.

Председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету ифинансовым рынкам А.Д. Артамонов отметил, что открытиепамятника именно в этом году является значимым событием,потому что сейчас как никогда важным является напоминаниерусскому народу о заветах Федора Михайловича. По словамАртамонова, самый главный урок, который может перенятьсовременное общество от русского классика, — неуподобиться героям романа «Бесы» и непозволить им занять главенствующую роль в нынешнем мире.

Официальную часть мероприятия завершил литературный блок,в котором выступил народный артист России Сергей Мигицко.В начале своего выступления он провел параллель междунынешним открытием памятника Достоевскому и открытиемпамятника А.С. Пушкину 6 июля 1880 года, в котором ФедорМихайлович принимал участие. Далее актер прочел знаменитуюречь Достоевского о Пушкине.

8 июля в рамках духовно-просветительского проекта«Дни Достоевского в Оптиной пустыни» пройдутоткрытые лекции и встречи-дискуссии о семье и традиционныхценностях.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru