new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители «ПЦУ» захватили кафедральный собор в Белой Церкви 11 июля 2023

Представители «ПЦУ» захватили кафедральный собор в Белой Церкви

Около 6 утра 10 июля 2023 года на территориюПреображенского кафедрального собора в г. Белая Церковь(Киевская область Украины) проникла группа лиц, пришедшиевыломали двери и захватили собор.

Как сообщает Информационно-просветительский отделУкраинской Православной Церкви со ссылкой на информацию изБелоцерковской епархии, рейдеры сначала взломалидеревянную дверь, а затем на протяжении трех часов ломалидверь металлическую. В епархии рассказали, что во взломепринимали участие сторонники «ПЦУ». Возглавилзахват «клирик» этой раскольнической структурыНиколай Гопайнич, являющийся одновременно депутатом.

Telegram-канал «Дозор на "ПервомКазацком"» информирует, что другая группа людейблокировала ворота и не пускала на территорию храмаприхожан, используя против них физическую силу. Очевидцытакже рассказали, что что во время захвата представители«ПЦУ» на территории кафедрального соборасломали руку верующей Украинской Православной Церкви. Приэтом полиция либо бездействовала, либо помогала оттеснятьприхожан, которые пришли к собору, когда узнали о егоштурме.

Около 9 утра Николай Гопайнич опубликовал видео, накотором оповестил, что захват Спасо-Преображенского соборасостоялся.

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин назвалслучившееся беззаконием и подчеркнул, что верующие неотступят и будут защищать свои святыни. Он выразилнадежду, что Господь снизойдет к смирению и молитвеправославных христиан, и поблагодарил Бога, что сподобил«хоть немного засвидетельствовать свою верностьЦеркви».

В епархии не согласны с решением городского совета опередаче храма «ПЦУ», дело в настоящее времярассматривается в суде. Однако представители раскольников,не дожидаясь вердикта, захватили собор насильственнымпутем.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru