new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

При участии Издательского Совета в Луганскую Народную Республику доставлена богослужебная и художественная литература 8 июля 2023

При участии Издательского Совета в Луганскую Народную Республику доставлена богослужебная и художественная литература

Гуманитарная миссия Издательского Совета РусскойПравославной Церкви в составе делегации московскихкультурных и церковных деятелей доставила на освобожденныетерритории Луганской Народной Республики богослужебную ихудожественную литературу, сообщает Патриархия.ru.

Помимо представителей Издательского Совета в составделегации вошли писатели — лауреаты Патриаршейлитературной премии имени равноапостольных Кирилла иМефодия.

«Мы традиционно привезли груз книг. Этодуховно-просветительская, классическая, детская и учебнаялитература», — рассказал заместительпредседателя Издательского Совета иеромонах Макарий(Комогоров).

Он уточнил, что десять комплектов богослужебной литературыбудут переданы Северодонецкой епархии для распределениясреди храмов Северодонецка, Лисичанска и Старобельскогорайона, в которых книги были утрачены в результате боевыхдействий.

Миссия Издательского Совета также посетила Запорожскуюобласть.

«В Бердянске мы уже провели программу, тоже передаликниги для Азовского государственного педагогическогоуниверситета. Здесь же, в ЛНР, мы уже провели рядмероприятий, вчера побывали в Новоайдарскойобщеобразовательной школе, заезжали в Северодонецк.Сегодня предстоит встреча в Академии имени Матусовского ив Ровеньковском музее памяти молодогвардейцев»,— добавил отец Макарий.

Лауреат Патриаршей литературной премии майор запасакавалер ордена Красной Звезды Виктор Николаев рассказал отворчестве и поделился впечатлениями о встрече с жителямиДонбасса.

«Мы вчера встречались с детьми. По своему умениюслушать они десяти-двенадцатилетние, а по умению приниматьинформацию им лет за 20. Это уже абсолютно взрослые люди,которые правильно понимают жизнь, через эти испытания,которые им послал Господь», — считает он.

Лауреат Патриаршей литературной премии главный редакториздательства «Даниловский благовестник»писатель и драматург Владимир Малягин рассказал оподдержке русского народа.

«Патриаршая литературная премия прошла в этом годусвой 12-й сезон, она есть только в Русской ПРавославнойЦеркви из всех православных Церквей. Это показатель того,как Русская Православная Церковь относится к культуре, какона ценит культуру, поддерживает русский народ. В эпохутотальной русофобии это особенно важно. Я не представляю,где находил бы смыслы существования, если бы не верил вБога. Человек знающий историю — непобедим. СпасибоЦеркви и отцу Макарию за то, что включили в делегацию, яхочу сюда возвращаться и ни раз», — заявил он.

Генеральный директор Международного славянскоголитературного форума «Золотой витязь» писательи поэт Александр Орлов сообщил, что член Патриаршегосовета по культуре, депутат Государственной Думы ФС РФкинорежиссер народный артист РФ Николай Бурляев прислалблагодарственные письма представителям Общественной палатыЛНР, главному редактору альманаха Союза писателей ЛНР«Крылья» Андрею Чернову и главереспубликанской писательской организации Глебу Боброву.Специальным призом жюри форума «Золотойвитязь» отмечена Луганская республиканскаяуниверсальная научная библиотека имени Максима Горького.

«Форум проводится в 13-й раз. Специальными призамижюри были отмечены в этом году луганская"Горьковка" и музей "Памяти погибших"в Ровеньках. Также мы привезли книги. Н. Бурляевпредставил свои три книги, где самая знаменитая —"Тарковский". Все наши книги теперь есть вСеверодонецке, Кременной, Бердянске. Мы знаем, чего нехватает на освобожденных территориях, и в следующий разобязательно приедем и привезем все, чего нехватает», — сказал А. Орлов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru