new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Подворью Пюхтинского ставропигиального монастыря в Москве передано здание приходского дома 7 июля 2023

Подворью Пюхтинского ставропигиального монастыря в Москве передано здание приходского дома

В соответствии с распоряжением Департамента городскогоимущества в г. Москве № 41903 от 5 июля 2023 года всобственность подворью Пюхтицкого Успенскогоставропигиального женской монастыря в Москве переданобъект недвижимости, расположенный по адресу: ул.Рождественка, д. 13/5, стр. 2, сообщает Патриархия.ru.

Двухэтажное здание было построено в 1833 году дляпроживания причта храма святителя Николая Чудотворца, чтов Звонарях. Во второй половине XX века дом был переданКомитету государственной безопасности, в 1970-80-х годахреконструирован, в том числе надстроен третьим этажом.

Здание является объектом историко-градостроительной среды«Церковь Николы в Звонарях. Дом жилой причта —административное здание, 1833 г., 1970-1980-е гг., 1995г.».

* * *

Храм святителя Николая Чудотворца в Звонарях (церковьНиколая Божедомского) известен с начала XVII века.Каменная церковь была перестроена в 1762-1781 годах поприказу Екатерины II на средства сенатора Ивана Воронцовапо проекту архитектора Карла Бланка.

Предположительно, храм являлся домовым и относился кусадьбе Воронцова, расположенной неподалеку. Церковь имеланебольшой размер и состояла из колокольни, двухпридельнойтрапезной и храма с апсидой, выстроенных вдоль одной оси.Ряд исследователей полагает, что новое сооружение возвелина фундаменте старого. Здание в стиле барокко былопредставлено в нижней части вытянутым прямоугольнымобъемом, над которым возвышался восьмигранный ярус.Восьмерик украсили угловыми пилястрами с капителями икрупными белокаменными наличниками, внутреннее помещениехрама имело крестообразную форму.

В 1766 году существовавшие ранее приделы дополнили ещеодним, который освятили в честь преподобного СергияРадонежского. Строительство и отделка были окончены в 1781году, главный престол новой церкви освятили в честьУспения Пресвятой Богородицы. В начале XIX века храмупожертвовали икону Божией Матери «Взысканияпогибших».

Церковь пострадала во время пожара 1812 года. Послеосвобождения Москвы ее реконструировали, заменив двакрыльца и соорудив новую двухпрестольную трапезную иколокольню в классическом стиле.

Москвовед Виктор Сорокин отмечает, что во второйполовине XIX века в доме причта при храме снимали жильетерапевт Григорий Захарьин, хирург Александр Разцветов, атакже Михаил Мостовский — составитель монографии оХраме Христа Спасителя. Под его руководством в 1880-хгодах проходил ремонт внутреннего убранства церквисвятителя Николая Чудотворца в Звонарях, для созданияживописи он использовал изображения росписей Храма ХристаСпасителя. Металлический декор фасадов изготовили вмастерских Франца Сан-Галли и других известныхзаводчиков.

В 1933 году церковь закрыли, а здание переоборудовалипод складские помещения. По свидетельству современников,перед закрытием церкви святителя Николая в Звонарях однаиз прихожанок вынесла икону Божией Матери «Взысканиепогибших» и в 1981-м передала ее Пюхтицкомумонастырю, располагающемуся в Эстонии.

В середине 1960-х годов церковь на Рождественке занялакафедра живописи и рисунка Московского архитектурногоинститута (МАРХИ), который находился в бывшей усадьбеВоронцова.

В 1993 году Святейший Патриарх Московский и всея РусиАлексий II подписал указ о создании на территории Москвыподворья Пюхтицкого женского монастыря. Для его размещениябыла выбрана церковь святителя Николая Чудотворца вЗвонарях, которая находилась на тот момент в веденииДепартамента городского имущества Москвы. Через годначалась расчистка территории храма прихожанами ипослушницами Пюхтицкого монастыря.

Когда кафедра МАРХИ освободила строение, работыпередали в ведение строительной компании«Мосремстрой», часть проекта финансироваласьиз городского бюджета.

В 1996 году Святейший Патриарх Алексий II освятилглавный престол храма и приделы; икону Божией Матери«Взыскание погибших» торжественно передалицеркви. В этот период интерьеры были расписаны иконописцемАлександром Чашкиным.

В 2016 году во время торжественного богослужения вцеркви святителя Николая Чудотворца в Звонарях СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил подворьюсписок Иверской иконы Божией Матери. Через год храмофициально передали в собственность Русской ПравославнойЦеркви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru