new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России 5 июля 2023

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

2 июля 2023 года в Ростове-на-Дону состоялосьторжественное открытие форума «Вместе мысила», сообщает Патриархия.ru. В мероприятииприняли участие около полутора сотен активныхпредставителей гражданского общества из ЦентральнойРоссии, Поволжья, с Урала, Северного Кавказа, Донбассаи Новороссии. В общей сложности участники представлялипятнадцать регионов страны.

Форум является финальным мероприятием одноименногопроекта, который реализует Фонд поддержки гуманитарных ипросветительских инициатив «Соработничество»при поддержке Фонда президентских грантов.

На церемонии открытия выступил викарий Ростовской епархииепископ Таганрогский Артемий. Владыка рассказал, какпроходило становление проектной деятельности в регионе:«За одиннадцать лет существования Международногооткрытого грантового конкурса "Православнаяинициатива" на Донской земле его победители смогливоплотить в жизнь порядка 250 социальных, образовательных,информационных и культурных проектов, улучшающих нашужизнь, помогающих определенной целевой группе в решении еевопросов и проблем. Из них Ростовская-на-Дону епархияреализовала свыше 150 начинаний».

Как отметил архиерей, за этими цифрами стоят реальныепроекты, которые удалось реализовать в соработничествеЦеркви, государства, общества и бизнеса. Владыка Артемийтакже провел небольшой мастер-класс по социальномупроектированию. «В первую очередь в этом процессеважна инициатива. Ее поддержат соответствующие фонды, ноинициатива должна исходить от вас!» —подчеркнул он.

Обращаясь к представителям активного сообщества Донбасса иНовороссии, исполнительный директор Фонда«Соработничество» Алла Ларина отметила:«Наш форум – это определенная кульминацияпроекта "Вместе мы сила". Глядя на ваши лица, нато, как вы работаете, я понимаю, что это начало новогопути. И мы, наверное, уже не сможем с вами расстаться,оставить вас идти дальше самим — мы вместе будемсочинять, придумывать... Надеюсь, сегодня и завтра в ходеработы форума у вас зародятся новые идеи, которые мысможем обсудить, "пощупать", попробовать снашими экспертами, чтобы вы уехали с уже чуть ли неготовыми проектами и партнерами, чтобы после вырассказали, что у вас получилось, чтобы мы вместе делалинаш мир добрее».

«Есть слово "соработничество", а естьслово "соучастие", И вроде бы смысл один, но"соучастие" звучит как констатация, а"соработничество" — как призыв. И сегодняэтот призыв начинает работать на территории новыхсубъектов Российской Федерации. Это то, к чему мы такдолго стремились, что мы сделали. И теперь предстоитбольшая работа. Мне очень приятно видеть, что здесьсегодня собрались люди, которые хотят изменить к лучшемуту ситуацию, которая имеется ныне на наших малых родинах,и верят в то, что они смогут это сделать», —подчеркнул председатель Общественной палаты ЛуганскойНародной Республики Алексей Карякин. «Сегодня в этихстенах появятся новые идеи, которые направлены насозидание нашего общего дома», — уверен он.

Как отметила заместитель председателя Общественной палатыДонецкой Народной Республики Екатерина Мартьянова,«для нас участие в форуме — это только начало,но мы многое сможем, я знаю свой регион — нашДонбасс будет процветать». «У каждогоактивного гражданина, у настоящего общественника должнобыть, в первую очередь, стремление действовать, а Фонд"Соработничество" показывает, как нашестремление мы можем реализовать, дает ресурс для этого. Яочень надеюсь, что все знания, что мы, участники форума,здесь приобретем, все завязанные здесь "узелки"мы сможем воплощать и использовать на нашихтерриториях».

В рамках форума активного сообщества Донбасса и Новороссиибыло подписано соглашение о сотрудничестве междуОбщественной палатой ДНР и Фондом«Соработничество». Подписи под документомпоставили заместитель председателя Общественной палаты ДНРЕкатерина Мартьянова и исполнительный директор Фонда АллаЛарина.

Екатерине Мартьяновой и члену Общественной палаты ЛНР,руководителю Ресурсного центра по развитию НКО вреспублике, председателю Союза женщин Донбасса НатальеПриймак были вручены благодарности от Фонда поддержкигуманитарных и просветительских инициатив«Соработничество».

Познавательные и обучающие мероприятия, в том числемастер-классы, практикумы, круглые столы, стали значимойчастью программы форума «Вместе мы сила».

1 июля, в «нулевой» день форума, состоялсямастер-класс «История восхождения», которыйпровел иерей Андрей Мнацаганов, настоятель храмаЦарственных страстотерпцев в поселке Красный Сад.Священник поделился опытом организации экологическогопатруля православной молодежи.

Эксперт фонда «Соработничество», епархиальныйкоординатор программы «Православнаяинициатива» в Смоленской епархии Мария Жукова в ходемастер-класса «Созидание сердец: содействие развитиюсоциального проектирования в сфере добровольчествастуденческой молодежи г. Смоленска» выразилауверенность в том, что необходимо создавать условия дляразвития молодежных проектов и инициатив: важно показатьмолодежи, как предлагать помощь, выявлять проблемыблагополучателей и чем им можно помочь. При таком подходемолодые люди самостоятельно смогли справиться смини-проектами, а организаторы помогали только ресурсами(материальными и информационными).

В рамках мастер-класса «Культурный код. Смоленск102.7 FM: опыт продвижения традиционных ценностей врегиональном информационном пространстве» МарияЖукова представила совместный проект радиоканала«Смоленская весна» и Смоленской епархии.Уникальность этого начинания, получившего поддержкуПрезидентского фонда культурных инициатив, в том, что онореализуется в соработничестве светских и православныхжурналистов.

2 июля познавательная программа продолжилась заседаниямикруглых столов «Некоммерческие формы организацииработы с населением: виды, аспекты деятельности»,«Практики активизации работы с населением вдеятельности фондов местного самоуправления»,«Информационное сопровождение деятельностинекоммерческой организации», «Приемы ТРИЗ вдеятельности НКО», а также практикумом для экспертов«Лайфхаки социального проектирования».

В тот же жень состоялась ярмарка проектов активногосообщества Донбасса и Новороссии, в рамках которой прошлапрезентация успешных практик НКО и активистов по решениюсоциокультурных задач.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru