new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Открыт сбор средств на восстановление Николо-Корельского монастыря на территории оборонного завода «Севмаш» в Северодвинске 5 июля 2023

Открыт сбор средств на восстановление Николо-Корельского монастыря на территории оборонного завода «Севмаш» в Северодвинске

Открыт сбор средств на восстановление Николо-Корельскогомонастыря в Северодвинске. Консервационные ипротивоаварийные работы могут начать на объектах бывшегоНиколо-Корельского монастыря на территории оборонногозавода «Севмаш» в 2023 году. Об этом шла речьна очередном заседании совета благотворительного фонда повосстановлению и реставрации обители в мае с.г., сообщаетПатриархия.ru.

Возглавил встречу председатель совета фонда, советникгенерального директора Севмаша Владимир Сыродубов.Архангельскую епархию представили протоиерей ВалерийСуворов, протоиерей Сергий Ермаков и исполнительныйдиректор фонда священник Димитрий Апполинариев.

На совещании рассмотрели макет комплекса монастырскихзданий — некоторые из них нужно отреставрировать, анекоторые необходимо возвести. Макет сделали специалистыведущей архитектурной школы России — Московскогоархитектурного института. Они вдохновлялись историческимвидом монастыря, который был запечатлен на дореволюционныхфотографиях.

«Восстановить обитель в ее исторических границахневозможно, но приблизиться к тому виду, который был,реально, — отметил священник Димитрий Апполинариев.— На заседании мы рассмотрели не только макет, но иконцепцию возрождения монастыря, дополненную с учетомпрежних замечаний, и решили, что на ее основе можнозаказывать проект реставрации. Техническое задание дляпроекта сформулировано, теперь можно обращаться кпотенциальным исполнителям и запрашивать предварительныесметы, после чего будет принято окончательноерешение».

Курируют возрождение обители ОАО «ПО«Севмаш» и правительство Архангельскойобласти.

* * *

Основателем Николо-Корельского монастыря, по преданию,был преподобный Евфимий Корельский. Устроила же монастырьновгородская Марфа «на гробех детей своих Онтона даФиликса». Осматривая владения своей матери, братьяАнтоний и Феликс утонули в Белом море.

18 июня 1936 года у стен древнего монастыря высадилсяпервый десант строителей будущего судостроительногозавода, ныне ОАО «ПО "Севмаш"». Вмонастыре разместились общежитие, отдел кадров стройки,комитет комсомола, почта, позднее — производственныемастерские, склады и служебные помещения, а в бывшембратском корпусе — швейная мастерская.

В 1974 году постановлением Совмина РСФСР монастырь былпризнан памятником архитектуры федерального значения. В2005 году в галерее у северной стены Никольского соборабыл оборудован новый небольшой придел, который 7 апреля, впраздник Благовещения Пресвятой Богородицы, был освящен вчесть преподобного Евфимия и праведных Антония и ФеликсаНиколо-Корельских.

22 августа 2009 года монастырь посетил СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершив всенощноебдение в Никольском соборе.

В храме, который получил статус заводской церкви,регулярно совершаются богослужения. Для работниковпредприятия в монастыре совершаются таинства крещения ивенчания.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru