new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Порфирий: На Косово мы духовно родились 1 июля 2023

Патриарх Порфирий: На Косово мы духовно родились

В монастыре Грачаница прошли торжества, посвященные днюКосовской битвы – Видовдану, который сербы по всемумиру отмечают 28 июня. В этом году сюда вновь съехалисьтысячи православных сербов со всех концов Косово иМетохии, Сербии, Черногории и других сербских земель.Божественную литургию в сослужении сонма архиереев идуховенства совершил Патриарх Сербский Порфирий.

В своей беседе, посвященной этому событию, СербскийПатриарх еще раз отметил, что Косово и Метохия – этосербский Иерусалим, Святая земля и основание сербскойистории, культуры и национального самосознания, а в первуюочередь это колыбель сербской духовности и ПравославнойЦеркви.

По словам Патриарха на Косово есть место для всех людей,невзирая на их религию и национальность, но для сербовподвиг вмч. князя Лазаря и его воинов стал фундаментомнародной веры и самосознания.

«Мы празднуем смерть, - отметил Патрих, - мыпразднуем мученичество святого князя Лазаря и всех великихгероев, павших с ним на Косовом поле. Как можно кому-топраздновать утрату, как кому-то можно праздновать крест!?Конечно, братья и сестры, это невозможно для того, у когонет веры Христовой, у кого нет любви Христовой, ктопостроил свою жизнь не на кресте, а на логике мира сего.Это возможно тому, кто понимает, что такое любовь. Ктопонимает, что такое любовь, знает и и что такое крест. Онтакже знает, что такое жертва. Он знает, что все это непотеря, потому что в жертве и в кресте, когда жертваХристова и когда крест Христов, несут в себе тайну победы,несут в себе тайну воскресения, и это уже здесь и сейчас.Когда мы понимаем, что такое крест, и когда мы берем насебя крест Христов, мы входим в атмосферу победы иатмосферу воскресения»

Говоря о значении святынь Косово и Метохии и самоей этойземли, политой кровью мученников и героев, Патриархподчеркнул:

«Здесь мы родились духовно. Здесь, на этой земле,раз и навсегда определил величайший из рода нашего, святойСавва, что наш путь в истории должен быть путем ЦерквиХристовой, что рулем на этом пути по истории должна бытьправославная вера. Так нас родил и определил нас святойСавва раз и навсегда, а на Видовдан святой князь Лазарь имногие вместе с ним здесь подтвердили, что это наш дом.Здесь подтвердили, что мы родились на земле Косово иМетохии. Здесь они еще раз подтвердили, что мы понимаем,что означают слова Христа: ищите прежде Царства Небесного,Царства Божия, а все остальное приложится вам».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru