new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Выставка «Острова Православия на рубежах России» открывается на Соловках 29 июня 2023

Выставка «Острова Православия на рубежах России» открывается на Соловках

28 июня 2023 года на Соловках открывается совместнаявыставка Соловецкого государственногоисторико-архитектурного и природного музея-заповедника иКалининградского областного историко-художественного музея«Острова Православия на рубежах России»,сообщает Патриархия.ru.

Выставка рассказывает о форпостах Православия на Западе иСевере России: в Калининградской области и на Соловецкихостровах.

Разделы выставки знакомят с историей Православия наКалининградской земле, напоминают о фактах, связанных сВеликим Посольством Петра I в Пруссию в 1697 году, особытиях Семилетней войны (1756-1763), когда территорияВосточной Пруссии находилась под управлением российскихгенерал-губернаторов, об открытии православных приходов вКенигсберге, Пиллау и Мемеле. Особое внимание обращено насовременный этап развития Православия в самом западномрегионе России: представлена информация о реставрациируинированных немецких культовых зданий, переданныхправославным общинам после 1986 года, о постройке новыхцерквей в русской архитектурной традиции, обархипастырской и миротворческой деятельности СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Соловецкий раздел выставки посвящен вкладу Соловецкогомонастыря в художественную культуру России и возрождениюСоловецкой обители в наше время. На выставке будутпредставлены фондовые предметы Соловецкогомузея-заповедника и предметы из Церковно-археологическогокабинета Соловецкого монастыря, в том числе икона XVIIвека, подаренная монастырю Святейшим Патриархом Московскими всея Руси Алексием II.

Выставка будет доступна для посещения на протяжениимесяца.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru