new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В ООН обеспокоены дискриминационным характером действий властей Украины против Украинской Православной Церкви 29 июня 2023

В ООН обеспокоены дискриминационным характером действий властей Украины против Украинской Православной Церкви

Беспокойство«тем, что совокупное влияние действийправительства, направленных против УкраинскойПравославной Церкви, может бытьдискриминационным», выражено в «Обзореситуации с правами человека в Украине», которыйопубликовало Управление Верховного комиссараОрганизации Объединенных Наций по правам человека.

В документе отмечается, что в течение отчетного периода (1февраля — 30 апреля 2023 года) украинскоеправительство и местные органы власти предприняли ряд мерв отношении Украинской Православной Церкви — вчастности, были проведены обыски в храмах и другихцерковных объектах, были вручены уведомления о подозрениисвященнослужителям, нескольких из них, «включаяодного из главных иерархов УПЦ», поместили поддомашний арест.

Кроме того, Министерство культуры Украины досрочноразорвало с канонической Церковью договор аренды УспенскойКиево-Печерской лавры, находящейся в государственнойсобственности. При этом указывается, что «властиприняли во внимание адвокационные усилия ООН ивоздержались от действий, которые могли бы привести кнасилию», не став принудительно выселятьмонашествующих из лавры 29 марта, как ранее планировалось.

Также приводятся факты «запретов деятельностиУПЦ» со стороны городских и областных советов вХмельницкой, Ровенской и Волынской областях после того,как это сделали областные советы Львовской, Житомирской,Винницкой и Тернопольской областей — даже при том,что такой запрет выходит за рамки полномочий местныхсоветов. Многие местные советы также ходатайствовали орасторжении договоров аренды коммунального имущества сУкраинской Православной Церковью.

В апреле 2023 года Мониторинговая миссия ООН по правамчеловека в Украине задокументировала всплеск «языканенависти» и несколько случаев насилия против членовканонической Церкви. «Государственные служащие,блогеры и лидеры мнений использовали дискриминационную иподстрекающую риторику и открыто призывали к насилиюпротив священнослужителей и сторонников УПЦ. В течениеотчетного периода Правительство и правоохранительныеорганы не смогли эффективно противодействовать инцидентам,связанным с "языком ненависти"», —говорится в документе.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru