new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил с гуманитарной миссией Мариуполь, Херсонскую и Запорожскую области 29 июня 2023

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил с гуманитарной миссией Мариуполь, Херсонскую и Запорожскую области

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископВерейский Пантелеимон посетил с гуманитарной миссиейМариуполь, Херсонскую и Запорожскую области, сообщаетПатриархия.ru.

Викария Святейшего Патриарха сопровождали директор иглавный врач Центральной клинической больницы святителяАлексия, митрополита Московского, Алексей Заров,руководитель сектора по взаимодействию с регионамиСинодального отдела по благотворительности диакон ИгорьКуликов, сотрудники Синодального отдела.

В ходе поездки епископ Пантелеимон побывал в церковноммедико-социальном центре в Мариуполе, который был открыт вначале января 2023 года больницей святителя Алексия приподдержке Синодального отдела по благотворительности. Вцентре, на базе мобильного госпиталя, оказывают первичнуюмедицинскую помощь, стационарную социальную помощь(прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь.За это время в центр поступило 11045 обращений.

В Мариуполе председатель Синодального отдела поблаготворительности также встретился с бригадойволонтеров-ремонтников, которые находятся сейчас в городе.Волонтеры-ремонтники еженедельно вахтами выезжают изМосквы в Мариуполь для ремонта жилых частных домовнуждающихся жителей города. Организует выезды Синодальныйотдел по благотворительности. С начала марта в Мариупольсъездили 17 смен добровольцев-строителей, 208 человек. Заэто время они отремонтировали 67 домов. Архиерейпосмотрел, как живут волонтеры, ознакомился с объектами ивстретился с людьми, которым ремонтируют дома.

В Бердянске епископ Пантелеимон встретился с управляющимБердянской епархией епископом Бронницким Лукой исотрудниками епархиального управления. В ходе встречиобсудили запуск учебного курса по подготовке младшихмедицинских сестер по уходу и вопросы возможноговзаимодействия епархии и Синодального отдела поблаготворительности в деле помощи беженцам и нуждающимсялюдям.

В Скадовске представители Синодального отдела поблаготворительности встретились с сотрудниками МЧС ипередали им для пострадавших от затопления людейгенераторы, помпу, осушитель. На закупку техникиСинодальный отдел по благотворительности выделил 1,5 млнрублей. Деньги были собраны на онлайн-платформе «Поможем». Также насобранные средства — 2,5 млн рублей — дляпострадавших от затопления приобрели средства гигиены,бытовую химию и продукты. Сбор на платформепродолжается.

«Церковь готова помогать всем, кто обращается к нейза помощью и кому нужна духовная поддержка, — сказалепископ Пантелеимон, обращаясь к жителям Скадовска.— Вера во Христа всегда была источником радости,утешения, ограждала нас от зла, помогала воспитывать детейи преодолевать напасти. Поэтому для нас очень важнообщение со Христом. И чем больше людей это поймет, темскорее мы сумеем преодолеть все трудности, которыепроисходят с нами».

В Голой Пристани владыка Пантелеимон передал пострадавшимжителям продукты и средства гигиены, которые закупили насредства Синодального отдела по благотворительности, а водин из местных храмов — генератор и бензин.

В поселке Лазурное викарий Святейшего Патриарха посетилтри пункта временного размещения, где находятсяэвакуированные люди из зоны подтопления. Сегодня в ПВРживут около 260 беженцев, большая часть из этих людей— одинокие, пожилые и травмированные люди, которымнекуда ехать и которые по разным причинам не могутвернуться к себе домой. Епископ Пантелеимон обошел всехлежачих больных и пообщался с ними.

В амбулатории поселка Алексей Заров вместе сврачами-добровольцами церковной больницы помогли местнымврачам провести прием пациентов. Кроме того, они передалимедикаменты от больницы святителя Алексия в амбулаторию истационар поселка. Сегодня в поселковом стационаренаходятся около 30 человек. В основном это пострадавшие взоне подтопления, которые с различными травмами попали вбольницу после эвакуации. В результате обхода стационара ипунктов временного размещения врачи больницы святителяАлексия выявили, что семь пациентов нуждаются втранспортировке в Москву для дальнейшего лечения.

Все это время при одном из ПВР поселка Лазурное работалтакже мобильный госпиталь церковной больницы. Врачи велиприем в одном из выделенных помещений поселка, а рентгенделали в мобильном госпитале. Еще несколько дней врачицерковной больницы останутся в Лазурном, а затемотправятся в другие ближайшие ПВР и Геническ.

Во время посещения Херсонской области представителиСинодального отдела по благотворительности встретились сделегацией Джанкойской епархии во главе с руководителемепархиального социального отдела. Представители епархиивместе с руководителем Специального гуманитарного центраКрымской митрополии протоиереем Димитрием Кротковымдоставили в районы, пострадавшие от затопления,гуманитарную помощь. Джанкойская епархия передала тритонны гуманитарной помощи — 300 наборов продуктов исредств гигиены, Специальный гуманитарный центр Крымскоймитрополии — 500 наборов бытовой химии, генераторы,топливо, удлинители, которые закупили на средстваСинодального отдела по благотворительности.

В поселке Лазурное представители Синодального отдела поблаготворительности встретились с помощником руководителяправославной службы помощи«Милосердие-на-Дону» Ростовской епархииМаргаритой Чемышевой. Она доставила пострадавшим наепархиальной газели генераторы, которые закупили насредства Синодального отдела по благотворительности. Крометого, Маргарита Чемышева привезла средства гигиены иподарки для детей, которые служба помощи Ростовскойепархии собрала собственными силами. Для детей былипереданы игрушки, мячи, раскраски, канцелярия, портфели.

В завершение поездки в Мелитополе состоялась встреча сосвященниками. На ней обсуждались перспективы развитиясоциального служения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru