new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

После жалобы родителей в начальных и младших средних школах округа штата Юта запретили Библию 27 июня 2023

После жалобы родителей в начальных и младших средних школах округа штата Юта запретили Библию

Школьный округ Дэвис американского штата Юта распорядилсяизъять из библиотек всех начальных и младших средних школ(до 13-14 лет) округа Библию после жалобы одного родителя,по мнению которого Священное Писание - "слишкомвульгарная для юных читателей книга» и«содержит слишком много насилия».

Как сообщают американские СМИ, в прошлом году в штате Ютавышел закон о запрете, особенно в учебных заведениях,«книг порнографического, непристойного и прочеговредного содержания». Перечень запрещенных книг всееще составляется, и до этого удалять Библию из школ невходило в планы чиновников штата. Однако жалоба родителясоздала настоящий прецедент.

Как пишет английская газета «Дейли Мейл»,теперь чиновники округа Дэвис (района к северу отСолт-Лейк-Сити, где проживают 72 000 учащихся) изъялисамую драгоценную для христиан книгу из начальных имладших средних школ округа, но оставят ее для чтения встарших классах средней школы и в старших школах (до 18лет).

Комитет округа, рассмотрев жалобу родителя и изучивсодержание Библии, принял решение ее запретить в том числепотому, что «комитет и состоит из родителей,учителей и администраторов».

Сообщается, что в штате Юта также поступила жалоба на«Книгу Мормона», которую, возможно, тоже будетрешено изъять из библиотек младших и средних школ.

Представитель округа Крис Уильямс подтвердил, что кто-топодал запрос на пересмотр «Книги Мормона», ноне уточнил, какие для этого были указаны причины. Ссылаясьна политику конфиденциальности совета школьного округа, онтакже отказался сообщить, была ли получена жалоба от тогоже родителя, который пожаловался на Библию, или нет.

Комитет округа также не стал вдаваться в подробности,какие именно отрывки из священной книги он счел чрезмерножестокими или вульгарными.

В связи с политикой конфиденциальности имя подавшегожалобу на Библию родителя не разглашается. Такженеизвестно, связан ли он с организациями консервативнонастроенных родителей-активистов (таких, как"Parents United"), обеспокоенных в связи свведением секспросвета во многих школах страны ипосещающих школы во многих штатах с целью «борьбы снеприемлемым половым воспитанием». Известно лишь,что родитель был недоволен тем, что Библия «содержитупоминания об инцесте, проституции иизнасилованиях».

Библия уже давно попала в список книг, «вызывающихсерьезную обеспокоенность» у «Американскойбиблиотечной ассоциации», и в прошлом году былавременно снята с полок в школьных округах штатов Техас иМиссури.

Между тем, опасения по поводу новой политики, потенциальноставящей Библию под запрет, уже регулярно возникали вгосударственных учреждениях во время дебатов по поводуусилий по расширению процедур запрета «вредныхкниг». Теперь в «группе риска» и штатАрканзас, тоже принявший в этом году закон, которыйпредусматривает уголовное наказание библиотекарей запредоставление "вредных" материаловнесовершеннолетним, и создает новый прецедент дляобщественности, позволяющий требовать удаления материаловиз библиотек.

"Мне бы очень не хотелось, чтобы рядовые люди моглизаявить: "Долой Библию из библиотеки!»", -сетует в связи с этим сенатор-демократ от штата АрканзасЛинда Честерфилд.

Источник: https://www.dailymail.co.uk


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru