new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда прокомментировал информацию о планах украинских властей вывезти из Киево-Печерской лавры мощи святых за границу 27 июня 2023

Владимир Легойда прокомментировал информацию о планах украинских властей вывезти из Киево-Печерской лавры мощи святых за границу

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировалинформацию о планах украинских властей вывезти стерритории Успенской Киево-Печерской лавры пребывающие таммощи святых подвижников Православной Церкви, передаетПатриархия.ru.

Ранее Служба внешней разведки Российской Федерацииопубликовала на своем сайтеинформационное сообщение, в котором говорится, что«между киевскими властями и представителямиЮНЕСКО достигнута договоренность о вывозе с территорииКиево-Печерской лавры христианских ценностей, в томчисле святых мощей, и последующей передаче их музеямИталии, Франции, Германии и Ватикана под предлогом"спасения от российских ракетныхударов"».

По сведениям СВР Росси, к настоящему моменту уже«проведена опись церковного имущества, выделеныфинансовые ресурсы для перевозки грузов в Европу,подготовлены автотранспортные средства, часть из которыхоборудована рефрижераторными установками».Комментируя эту информацию, глава Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдаотметил, что она требует незамедлительной проверки,учитывая «фактическое разграбление музейныхценностей из багдадских музеев в 2003 году» послевступления на территорию Ирака армии США и их союзников.

«Ценности Лавры — это достояние украинскогонарода и мирового Православия в целом, попытка вывезти ихкуда-либо стала бы чудовищным актом», —отметил В.Р. Легойда, подчеркнув, что избранныйукраинскими властями предлог для вывоза святынь —«спасение от российских ракетных ударов»— абсурден сам по себе.

В заключение глава Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ призвал дать верующим УкраинскойПравославной Церкви возможность убедиться в сохранностисвятынь.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru