new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Международный день борьбы с наркоманией пройдет круглый стол о помощи зависимым 24 июня 2023

В Международный день борьбы с наркоманией пройдет круглый стол о помощи зависимым

26 июня 2023 года, в Международный день борьбы снаркоманией, в церковном центре амбулаторной помощизависимым «Реабилитация Live» в Москвесостоится круглый стол о развитии помощи наркозависимым.Участие в нем примут представители Минздрава России, МВДРоссии, Минтруда России, представители общественныхорганизаций, научного и врачебного сообщества,руководители церковных и светских реабилитационныхпрограмм, сообщает Патриархия.ru.

С 1 сентября с.г. в России вступает в силу новый закон осовершенствовании механизма реабилитации наркозависимых, атакже новый приказ Минздрава и Минтруда о порядкепрохождения больными наркоманией медицинской и социальнойреабилитации.

Участники круглого стола — заместитель министраздравоохранения России Олег Салагай, директор Департаментасоциальной защиты и социального обслуживания МинтрудаРоссии Тарас Васько, руководитель Координационного центрапо противодействию наркомании Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюепископ Каменский и Камышловский Мефодий и другие эксперты— обсудят особенности реализации положений новогозакона и порядка прохождения реабилитации зависимых, атакже рассмотрят вопросы взаимодействия профильныхнекоммерческих организаций с государством.

«Страшная эпидемия наркомании, к сожалению,продолжает распространяться в нашем обществе, —отмечает епископ Мефодий. — Это смертельнаясоциальная и духовная болезнь поразила, по общепринятымоценкам, не один миллион человек. С каждым годом ситуация,к сожалению, ухудшается — наркомания стала настоящейбедой. Поэтому так важно на уровне государства выстроитьединую и слаженную систему реабилитации, ресоциализации ипрофилактики. Со своей стороны, Церковь готова участвоватьв этой совместной работе для помощи наркозависимым.Сегодня церковная помощь наркозависимым — этополноценная система помощи со своей методологией,компетентными кадрами, с пониманием проблемы. Наши центрыи программы возвращения людей в общество, действующие повсей стране, уже доказали свою эффективность».

В России действуют 247 церковных проектов помощинаркозависимым, в том числе 51 стационарный церковныйцентр помощи наркозависимым длительного пребывания, 67консультационных пунктов, 18 центров ресоциализации, 91группа помощи и поддержки для зависимых и ихродственников. Ежегодно открываются не менее десяти новыхцерковных структур помощи наркозависимым. При поддержкеСинодального отдела по благотворительности работаетединственный в Москве бесплатный центр амбулаторной помощинаркозависимым «Реабилитация Live». Поддержатьего работу можно в рамках целевого сбора наонлайн-платформе Синодального отдела поблаготворительности «Поможем». Для зависимых иих родственников действует бесплатный номер горячей линиицерковной помощи наркозависимым 8-800-600-16-93.

По данным Минздрава РФ, в стране за 2021 годзарегистрировали 388 тысяч человек с наркотическойзависимостью. Число пациентов с наркологическимирасстройствами, госпитализированных впервые в жизни,выросло с более 173 тысяч в 2020 году до более 177 тысяч в2021 году. По результатам социологических исследований,приводимых в докладе ГАК за 2022 год, число респондентов,имеющих опыт хотя бы однократного потребления наркотиков втечение жизни, увеличилось и оценивается в 8,2 млнчеловек. С предложением попробовать запрещенные веществасталкивался каждый пятый респондент (21,7%). По даннымМВД, число смертей детей и подростков от употреблениянаркотических веществ за пять лет (2017-2022) выросло в2,5 раза.

Открытая часть круглого стола пройдет с 11.00 до 11.30.Аккредитация СМИ — до 18.00 23 июня по адресуdiaconia@yandex.ru.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru