new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Прошло совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания в образовательной системе Министерства обороны 23 июня 2023

Прошло совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания в образовательной системе Министерства обороны

21 июня 2023 года в Министерстве обороны РоссийскойФедерации в очно-дистанционном формате состоялосьсовещание на тему «Духовно-нравственное воспитаниеучащихся высших и довузовских учебных заведенийМинистерства обороны Российской Федерации», сообщаетПатриархия.ru.

Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительнымиорганами митрополит Ставропольский и НевинномысскийКирилл.

В совещании приняли участи: начальник Управления повзаимодействию с религиозными объединениями Главноговоенно-политического управления Вооруженных сил РФ О.Ю.Веселков, заместитель председателя Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами, старший священник взоне СВО протоиерей Димитрий Василенков, старший научныйсотрудник 27-го научного центра МО РФ герой России капитанА.Н. Соловьев, заведующий сектором по работе с высшимивоенными учебными заведениями Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами протоиерей ДимитрийСолонин, помощник начальника Новосибирского высшегообщевойскового командного училища по работе с верующимивоеннослужащими протоиерей Виктор Гужва, помощникначальника Дальневосточного высшего общевойсковогокомандного училища по работе с верующими военнослужащимииеромонах Георгий (Исаков), помощник начальника Военногоинженерно-технического института по работе с верующимивоеннослужащими иерей Евгений Циклаури, а такжепредставители военного духовенства, высших и довузовскихучебных заведений Министерства обороны РФ.

В своем докладе митрополит Кирилл особое внимание уделилважности духовного и нравственного наполнения учебнойпрограммы будущих военнослужащих, а также отметил, что безправильных ориентиров и последовательной работы с молодымилюдьми невозможно воспитать твердых духом и верных своемуОтечеству защитников.

«Приоритетом любой деятельности, а в особенностислужения военных, должны быть духовность, нравственность,верность своему Отечеству и неукоснительное следованиезакону. И крайне важно, чтобы эти основы были заложены смалолетства в семье, где ребенок проходит путь знакомствас миром и социализацию. Затем образовательная системадолжна создать все условия, чтобы заложенное в семьяхдоброе зерно воспитания не потерялось, а, наоборот, нашлобы плодотворную почву для развития», — отметилмитрополит Кирилл.

На совещании были затронуты темы разработкиучебно-методической программы преподавательскойдеятельности священнослужителей в военных учебныхзаведениях, взаимодействия Русской Православной Церкви иМинистерства обороны.

В рамках заседания также состоялась презентация книги«Новомученики Церкви Русской о воинскомслужении». Издание, подготовленноепрофессорско-преподавательской корпорацией Ставропольскойдуховной семинарии, знакомит с проповедямисвященнослужителей Русской Православной Церкви,прославленных в лике святых. Представленный труд будетполезен военным священникам, преподавателям учебныхзаведений Министерства обороны РФ, военнослужащимроссийской армии, а также всем небезразличным к судьбеОтечества людям.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru