new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Соборная молитва прошла в возрожденной обители на Кавказе 21 июня 2023

Соборная молитва прошла в возрожденной обители на Кавказе

18 июня 2023 года архиепископ Пятигорский и ЧеркесскийФеофилакт совершил Великое освящение летнего храмаУспенского Второафонского Бештаугорского мужскогомонастыря и Божественную литургию в освящённом храме.

Возрождение Бештаугорской обители совершается поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла. Предстоятель Русской Церкви в своей резолюцииблагословил восстановление монастыря и наметил егоосновные этапы. Архиерею сослужило духовенство Пятигорскойепархии и братия обители в священном сане. За литургиеймолились настоятельницы и насельницы женских монастырейПятигорской епархии. На праздничное богослужение собралисьбольше 500 паломников из городов Кавказских МинеральныхВод, сообщает сайтепархии.

Особо молились в новом храме о преодолении междоусобицы.Сугубые молитвы за богослужением вознесли за раба БожияАлександра с соратниками – непосредственныхучастников возрождении обители.

В торжественном богослужении принял участие полномочныйпредставитель Президента России в Северо-Кавказскомфедеральном округе Юрий Чайка. В архипастырском словеВладыка поблагодарил Юрия Яковлевича за внимание и заботуоб обители, сохраняющей афонские традиции наБлагословенном Кавказе.

Также архиепископ Феофилакт подчеркнул радость появленияещё одного места для молитвы о стране, о Церкви, омире… «Этот храм освящён в честь преподобныхафонских подвижников, среди которых очень много людей,родившихся и выросших в пределах современной России.Афонские святые – именование, которое имеет однулишь только принадлежность – к дому БожиейМатери», - отметил Архипастырь.

Летний храм Бештаугорского монастыря освятили послемасштабной реконструкции в честь преподобных отцов СвятойГоры Афон. Их память Церковь совершает во второевоскресенье после Дня Святой Троицы, в один день спразднованием всех святых в земле Российской просиявших.

Благословением Святейшего Патриарха, молитвами насельниковобители, поддержкой друзей монастыря, развитие монашескойжизни на Благословенном Кавказе продолжается.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru