new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Издательском Совете обсудили вопросы развития искусственного интеллекта и биоэтики 21 июня 2023

В Издательском Совете обсудили вопросы развития искусственного интеллекта и биоэтики

19 июня 2023 года в Издательском Совете РусскойПравославной Церкви в очно-дистанционном формате прошлосовместное заседание комиссии Межсоборного присутствия повопросам общественной жизни, культуры, науки и информациии Синодальной комиссии по биоэтике, сообщает Патриархия.ru.

В центре внимания собравшихся была тема«Христианское мировоззрение и современные вызовынаучного и технологического развития».

Открыл заседание глава Издательского Совета, председателькомиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественнойжизни, культуры, науки и информации митрополит Калужский иБоровский Климент. Архиерей отметил, что одна из основныхопасностей заключается в том, что сам человек начинаетвидеть в современных технологиях панацею от всего.

Далее к участникам встречи обратился председательСинодальной комиссии по биоэтике, ректорСанкт-Петербургской духовной академии епископ ПетергофскийСилуан.

Выступление руководителя совместной рабочей группыкомиссии по богословию и богословскому образованию икомиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки иинформации Межсоборного присутствия по теме«Христианское мировоззрение и современные вызовынаучного и технологического развития. Отношение Церкви кновым информационным технологиям (антропологическийаспект). Проблематика, связанная с развитиемискусственного интеллекта» епископа Переславского иУгличского Феоктиста было посвящено этическим вызовам,связанным с развитием искусственного интеллекта. Оннапомнил, что одна из главных задач — выработатьединое мнение относительно допустимого и недопустимого вэтой области.

Эта же тема была основной в сообщении доцента Сретенскойдуховной академии кандидата социологических наук Е.Е.Жуковской, которая представила собравшимся видениесовременного общества социологией, обозначив одну изосновных проблем в том, что размыто понимание добра и зла,поэтому сложно говорить о чем-то предметном, конкретном.

Член Синодальной комиссии по биоэтике, деканмедико-биологического факультета Российского национальногоисследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова, член-корреспондент РАН доктор биологических наукЕ.Б. Прохорчук представил доклад и презентацию«Этические вызовы и риски: генетическиеисследования».

Темой сообщения секретаря Синодальной комиссии по биоэтикепротоиерея Александра Абрамова стало «Отражениерисков высоких технологий в нормативных документахинославных: аспект искусственного интеллекта».

Встреча продолжилась обсуждением отдельных вопросов,связанных с развитием искусственного интеллекта, отраженияэтих вопросов как на занятиях в семинариях и академиях,так и в беседах священника и прихожан самого разноговозраста и уровня образования.

Были также затронуты вопросы, связанные с нравственнойсоставляющей в разных областях медицины.

В ходе заседания было решено создать совместную рабочуюгруппу Синодальной комиссии по биоэтике и комиссииМежсоборного присутствия по вопросам общественной жизни,культуры, науки и информации, а также продумать изапланировать по срокам и периодичности ряд совместныхмероприятий.

Завершая мероприятие, митрополит Климент напомнил, чтоодин из главных вопросов, который стоит сегодня передЦерковью и всем обществом: к чему может привести развитиенауки, если оно будет бесконтрольным, не будетрегламентировано нравственными нормами, не будетопределено, что можно, а что во вред?


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru