new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители сербской интеллигенции призвали прекратить преследование верующих Украинской Православной Церкви 21 июня 2023

Представители сербской интеллигенции призвали прекратить преследование верующих Украинской Православной Церкви

Глубокую обеспокоенность грубым попранием основных правчеловека на Украине, в частности, вопиющими нарушениямиконституционных норм и законов, гарантирующих свободувероисповедания, выразили представители сербскойинтеллигенции. Свои подписи под обращением к украинскимвластям и международным организациям поставили более стапредставителей академического сообщества, а также деятелейкультуры Республики Сербия и стран, где проживает сербскоенаселение, сообщает Патриархия.ru.

«То, что сейчас происходит со священниками иверующими Украинской Православной Церкви, иначе какгосударственным террором назвать нельзя», —подчеркнули они, отметив, что, по данным правозащитников,на сегодняшний день различным формам репрессий на Украинеподверглись более 75 священников канонической Церкви исотни прихожан.

«Помимо отдельных случаев поджога культовыхсооружений, только в 2022 году при неприкрытой поддержкевластей было захвачено около 250 храмов каноническойЦеркви. В нынешнем году эта тенденция не толькосохранилась, но и усилилась. Сейчас те, кто поддерживаеттак называемую ПЦУ, которую не признают одиннадцать изпятнадцати Поместных Православных Церквей, захватываютхрамы в Хмельницкой, Черновицкой, Киевской и другихобластях Украины. Священники и верующие УкраинскойПравославной Церкви подвергаются различным формам гонений.Их не только запугивают, но и избивают, калечат, травятслезоточивым газом. Сторонники "ПЦУ", часто присодействии государственных структур, не гнушаютсяприменять физическое насилие даже в отношении епископовУПЦ. Более того, некоторые архиереи были отправлены под[домашний] арест или оказались подвергнуты санкциям поплохо продуманным, сфабрикованным причинам», —говорится в обращении.

Представители сербской интеллигенции также указали на то,что по всей Украине областные и городские советы принимаютрешения о запрете канонической Церкви в своих регионах.Законопроекты о запрете Украинской Православной Церквибыли зарегистрированы в Верховной Раде Украины, а 15 мая2023 года решением суда открылась возможность лишения ееофициального названия и передачи церковного имуществадругим конфессиям. «Украинское государство не тольконе вернуло незаконно конфискованное в советское времяимущество Украинской Православной Церкви, но и лишает еесегодня права пользования земельными участками, на которыхрасположены ее культовые сооружения», —отмечается в заявлении.

«Учитывая, что мы живем в XXI веке, трудно былопредставить, сколько в сегодняшней Украине, а также встранах Запада не только равнодушных, но и согласных свозмутительным преследованием верующих УПЦ, —подчеркивают ученые и представители творческойинтеллигенции. — В то время как в современном мирепропагандируются различные права, многие закрывают глазана боль, слезы и кровь миллионов украинцев, которые простохотят сохранить веру своих предков. Веру, которая не имеетничего общего с продолжающейся войной и политическимипроблемами между Украиной и Россией».

«Поскольку наш моральный долг как интеллектуалов— возвысить свой голос против несправедливости,против нарушения прав человека и попрания человеческогодостоинства, мы призываем власти Украины немедленнопрекратить преследование православных верующих инасильственные захваты храмов Украинской ПравославнойЦеркви», — подчеркнули подписавшие обращение.

Они также призвали власти Украины «обеспечитьнеукоснительное соблюдение действующего украинскогозаконодательства и международного права в отношениисвободы совести и вероисповедания» и обратились кевропейским институтам, организациям по защите правчеловека, а также ко всему мировому сообществу с просьбойактивно защищать «не только религиозные, но иосновные права человека» членов УкраинскойПравославной Церкви. В заявлении изложено предложение кмеждународным организациям «направить своихнаблюдателей в критические точки, где уже происходятгонения, и помочь в оперативном принятии мер, направленныхна прекращение гонений и административного давления наУкраинскую Православную Церковь, ее священников иприхожан».

Среди первоочередных задач, по мнению подписавших, —сохранение юрисдикции Украинской Православной Церкви надУспенской Киево-Печерской лаврой и Успенской Почаевскойлаврой, которые «представляют собой великие святынидля всего православного мира».

В числе поставивших свои подписи под обращением —пять академиков, 46 профессоров университетов, докторанаук, известные деятели культуры, в том числе кинорежиссерЭмир Кустурица и композитор Светислав Божич.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru