new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вопросы церковной помощи госпиталям в зоне конфликта обсудили на конференции в Твери 17 июня 2023

Вопросы церковной помощи госпиталям в зоне конфликта обсудили на конференции в Твери

В рамках XIV Межрегиональной конференции по социальному служению РусскойПравославной Церкви прошла секция «Больничноеслужение в период вооруженного конфликта».Участников секции приветствовал председатель Синодальногоотдела по благотворительности епископ ВерейскийПантелеимон. Модераторами секции выступили руководительнаправления больничного служения Синодального отдела поблаготворительности Наталья Шакуро и пресс-секретарьСинодального отдела по благотворительности ВасилийРулинский. В числе слушателей секции были клирики епархийЦентрального федерального округа, сестры милосердия,добровольцы, руководители социальных проектов,представители благотворительных организаций.

В ходе секции руководитель социального отдела Скопинскойепархии иерей Антоний Русанов,руководитель отдела по приграничному сотрудничествуРоссошанской епархии иерей НиколайХолодченко и руководитель социального отделаРыбинской епархии иерей ИоаннПеревезенцев поделились опытом организации вепархиях пастырского и добровольческого больничногослужения и помощи раненым в госпиталях.

«Мне кажется, что для людей, которые поступают стравмами, очень важно, чтобы рядом оказался человек,который не только купирует соматическую боль, но и даствозможность сердцу почувствовать тишину, любовь, мир,надежду, утешение. И тогда дальнейший период реабилитациистановится для них более гладким и, наверное,быстрым», - сказал иерей ИоаннПеревезенцев, отметив важность духовной поддержкив больницах.

Помощник председателя Синодального отдела повзаимодействию с вооруженными силами, ответственный заокормление военных госпиталей иерей ВладимирСуханов рассказал о специфике служениясвященников в госпиталях в зоне военного конфликта и о техсложностях, с которыми сталкивается священник вмедицинском учреждении. «На данный момент налаженрегулярный выезд небольших групп священников в некоторыегоспитали ЛНР, но потребность в помощи священников идобровольцев остаётся очень большой. Поэтому, есликакая-то из епархий примет решение начать это служение,инициативной группе будет оказана всемернаяподдержка», - сказал иерей ВладимирСуханов.

Директор и главный врач церковной Больницы СвятителяАлексия Алексей Заров рассказал о выездахволонтеров-медиков в госпитали в зоне конфликта и отметилважность регулярного участия добровольцев из числа врачей.«Важно, чтобы у людей, которые там очень тяжеложивут в ситуации огромной неопределенности, мыассоциировались с порядком и стабильностью, чтобы онизнали, что эти добровольцы будут завтра,послезавтра», - отметил АлексейЗаров.

При Больнице Святителя Алексия действует Учебный центр,который проводит выездные курсы по уходу для добровольцевв зоне конфликта. По запросу центр может организоватьпроведение курсов для волонтеров в епархиях.

Сестра милосердия госпитального отделенияСвято-Димитриевского сестричества ИринаХудякова поделилась историями своихдобровольческих поездок в Мариуполь и Донецк.

«Цель нашей секции заключалась в том, чтобывдохновить представителей епархий Центральногофедерального округа на помощь госпиталям в зоне конфликтаи организацию выездов групп добровольцев», -отметила руководитель направления больничного служенияСинодального отдела по благотворительности НатальяШакуро.

Секция «Больничное служение в период вооруженногоконфликта» состоялась при поддержке Фондапрезидентских грантов.

Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центромБольницы Святителя Алексия при поддержке Синодальногоотдела по благотворительности, еженедельно вахтовымметодом направляются в Больницу интенсивного леченияМариуполя, в больницу №1 и больницу №2 Горловки, больницыЛуганска ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9дней. Группа в Мариуполь состоит из 5–8 человек.Часть группы помогает в Доме-интернате для гражданпожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением№1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациентыБольницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительномуходе. С 10 апреля 2022 года в Мариуполь выехали 267больничных добровольцев, с 13 ноября в Горловку – 35добровольцев, со 2 апреля 2023 года в Луганск – 34добровольца.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении— в Telegram-каналах«Дела Церкви», «Дела Церкви.Кратко», «Помощьбеженцам» и в группах Синодального отдела вVK, ОК, в Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям - помочьвбеде.рфПоддержать церковные социальные проекты можно наонлайн-платформе Синодального отдела поблаготворительности «Поможем» - mirom.help


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru