new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по благотворительности открыл срочный сбор для пострадавших в Херсонской области 16 июня 2023

Синодальный отдел по благотворительности открыл срочный сбор для пострадавших в Херсонской области

15 июня 2023 года на сайте mirom.help Синодальный отделпо церковной благотворительности и социальному служениюоткрыл срочный сбор для пострадавших врезультате наводнения в Херсонской области,произошедшего после разрушения Каховской ГЭС, сообщаетПатриархия.ru.

Сбор ведется для закупки помп для откачки воды,генераторов, раскладушек, матрасов, подушек, средствгигиены и продуктов. Доставку помощи возьмет на себяспециальный гуманитарный центр Крымской митрополии. Послеразрушения Каховской ГЭС священники из специальногогуманитарного центра Крымской митрополии неоднократновыезжали в Херсонскую область, участвовали в эвакуациипострадавших, доставили 24 тонны гуманитарной помощижителям Алешек, Голой Пристани, людям в пунктах временногоразмещения.

«Вода очень медленно сходит. Масштабы затопления иущерба очень большие, сильно пострадали дома, хозяйство.Ситуация напряженная, люди в отчаянии, им очень нужна нашапомощь», — отметил руководитель специальногогуманитарного центра Крымской митрополии протоиерейДимитрий Кротков, вернувшийся из очередной поездки в ГолуюПристань.

8 июня Синодальный отдел по благотворительности передалспециальному гуманитарному центру Крымской митрополии 1,5млн рублей: эти средства были направлены на оказаниепервой помощи пострадавшим: закупку продуктов питания,чистой воды и средств гигиены.

«За прошедшую неделю нам удалось изучить ситуацию ипотребности людей, свериться с другими помогающимиорганизациями, чтобы не было дублирования помощи, —сказал руководитель онлайн-платформы "Поможем"на сайте mirom.help, помощник председателя Синодальногоотдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.— Мы открываем срочный сбор на нашем сайтеmirom.help и просим присоединиться к помощи всехнеравнодушных людей».

По итогам сбора будет опубликован подробный отчет.

Также объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших вцерковных центрах помощи беженцам в Москве,Ростове-на-Дону и в Симферополе. Адреса и время работыпунктов указаны на платформе «Поможем» насайте mirom.help. Принимаются продукты питания длительногосрока хранения, новые матрасы, подушки, средства гигиены.

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии былсоздан в 2022 году. С начала конфликта в 2022 годуспециальный гуманитарный центр Крымской митрополииорганизовал 82 поездки в зону конфликта: священники иправославные волонтеры из Крыма доставили более 600 тонн вХерсонскую, Запорожскую области и на Донбасс.

Онлайн-платформа православной благотворительности«Поможем» на сайте mirom.help созданаСинодальным отделом по благотворительности для помощинуждающимся людям и поддержки церковных социальныхинициатив. Платформа объединяет тех, кто помогает, и тех,кто нуждается в помощи. На платформе можно просто и быстросделать пожертвование на работу различных церковныхблаготворительных организаций, которые помогают пожилым,детям и взрослым с инвалидностью, бездомным, мирнымжителям в зоне конфликта.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2920тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирнымжителям, из них более 1830 тонн направлено в зонуконфликта. Беженцев приняли в 63 церковных учреждениях.Сотни людей ежедневно приходят за помощью в церковныештабы помощи беженцам в Москве, Белгороде, Воронеже,Ростове-на-Дону, Екатеринбурге. Более 9,5 тысяч обращенийпоступило с 1 января 2023 года в церковныймедико-социальный центр, открытый в Мариуполе. Врачицерковной больницы святителя Алексия, православныедобровольцы и сестры милосердия из Москвы, Рыбинска иКинешмы с 2022 года регулярно выезжают в больницыДонбасса, чтобы помогать тяжелобольным людям. С 8 мартас.г. Синодальный отдел по благотворительности организуетеженедельные выезды добровольцев-строителей: ониотремонтировали 56 частных домов нуждающихся людей вМариуполе.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru