new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Великобритания оказалась одной из наименее религиозных стран мира — исследование 16 июня 2023

Великобритания оказалась одной из наименее религиозных стран мира — исследование

Фото: Getty/iStock

Согласно новому исследованию, проведенному в десяткахстран мира, в Великобритании один из самых низких уровнейрелигиозности и веры в Бога в мире, пишет газета"Christian Today".

Исследование, проведенное Институтом политики Королевскогоколледжа Лондона, показало, что среди британцев большоеколичество неверующих людей, а количество тех, ктоговорит, что Бог в их жизни не имеет никакого значения,достигло рекордного уровня с 1980-х годов.

Число верующих в Рай и тех, кто молятся и считают себярелигиозными людьми, также неуклонно снижалось запоследние четыре десятилетия.

Если в 1981 году в Бога верили три четверти британцев, дов 2022 году их оказалось чуть менее половины (49%).

Меньше всего верующих в Бога британцев оказалось средипредставителей поколения Z (родившиеся после 1997 года) -37%; среди выживших представителей поколения, родившегосядо начала Второй мировой войны, число верующих такжеснизилось: с 82% в 1981 году до 59% сегодня.

Только пять других стран продемонстрировали еще большийотход от веры в Бога: Китай (17%), Швеция (35%), Япония(39%), Южная Корея (41%) и Норвегия (46%).

Лишь треть британцев сегодня считают себя религиозными, посравнению с 57% в 1981 году. Более низкие показателитолько у Швеции (27%), Южной Кореи (16%), Китая (16%) иЯпонии (14%).

В то же время число атеистов в Великобритании резковозросло с всего 4% в 1981 году до 21% сегодня. При этомпопулярность атеизма за последние пять лет в целомвозросла.

Поколение Z считает себя наименее религиозным —всего 27% причисляют себя к какой-либо религии; но чащевсего они считают себя атеистами (31%), хотя числоатеистов выросло во всех возрастных категориях.

Менее четверти британцев (23%) признались, что Бог имеетзначение в их жизни; столько же во Франции, а еще хужеситуация только в Южной Корее (17%), Норвегии (16%),Японии (14%), Швеции (14%) и Китае (8%).

Доля британцев, для которых Бог не имеет никакого значенияв жизни, удвоилась с 1980-х годов: с 28% до 57% в 2022году, что является рекордно высоким показателем.

Менее трети британцев (31%) считают религию «оченьзначимой» или «скорее значимой» в ихжизни. Только четыре другие страны имеют более низкиепоказатели: Австралия (30%), Швеция (28%), Япония (15%) иКитай (13%).

В Великобритании вместе с верой в Бога угасла и вера вРай, упав с 57% в 1981 году до 41% сегодня.

Вера в загробную жизнь остается неизменной с 1981 года: впрошлом году в нее верило чуть менее половины населения.26% британцев заявили, что верят в ад – этотпоказатель практически не изменился за последние четыредесятилетия.

Несмотря на то, что молодые люди менее религиозны, чемстаршее поколение, они охотнее верят в жизнь после смерти— 51% представителей поколения Z, 53% миллениалов и52% представителей поколения X по сравнению с 35%бэби-бумеров и 39% представителей довоенного поколения.

Они также охотнее верят в ад — 32% представителейпоколения Z и миллениалов по сравнению с 18% бэби-бумерови 24% представителей довоенного поколения.

Двое из пяти британцев (41%) верят в Рай, но это меньше,чем во многих других странах, включая Австралию (50%) иСША (69%).

Британцы также мало молятся, и уровень посещаемостирелигиозных служб оказался в Великобритании намного ниже,чем в других странах. Лишь каждый десятый опрошенныйбританец сказал, что посещает религиозные службы каждуюнеделю – этот показатель мало изменился с 1981 года,но все же он значительно ниже, чем в США (29%).

И только 16% британцев ответили, что молятся ежедневно -этот показатель уступает лишь Южной Корее и Китаю. ВВеликобритании также чуть ли не самая высокая доля людей,которые молятся редко или никогда не молятся (63%).

Несмотря на низкий уровень религиозности, Великобританияявляется одним из самых религиозно толерантных государств:82% опрошенных заявили, что доверяют последователям разныхрелигий.

Исследование также показало, что доверие к церквям идругим религиозным учреждениям выросло в Великобритании запоследние пять лет с 31% до 42%.

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru