new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Основой объединения является наша вера 13 июня 2023

Патриарх Кирилл: Основой объединения является наша вера

"Храмы Божии не строятся, когда в них нетнеобходимости, - замеил Святейший Патриарх, - Мы знаем,что в светской жизни нередко строится то, что не очень-тонужно людям; иногда подобные никчемные постройки стоят вгородах, так люди удивляются, зачем все это надо былостроить. Но никогда никто ничего подобного не скажет прохрам. Потому что храм строится в ответ на веру людей. Нетверы — нет храмов. Слабая вера — тоже нетхрамов. А когда вера в сердцах людей возрастает, тогдавозрастает потребность всем вместе помолиться Господу.Ведь все вместе мы как Церковь собираемся в храмах Божиих,и наши молитвы направляются в одну точку, в иной мир,туда, где Господь. И этот колоссальный духовный столпнашей веры и нашей молитвы взмывает к небесам, и Господьслышит молитву верных. Потому и сказано в слове Божием:где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них(Мф. 18:20). А сегодня нас не двое и не трое, а множество.

И как замечательно, что в ответ на возрожденную веру людейсозидаются Божии храмы, что в этом участвует игосударственная власть, и представители деловых кругов, ивсе, кто чувствует ответственность за судьбу страны, засудьбу своего народа! И еще раз хочу сказать: то, чтосегодня происходит в России, — это уникальноеявление. На Западе храмы закрываются, в лучшем случаеотдаются мусульманам, а в худшем в них устраиваютсярестораны, кафе, танцплощадки и так далее. И это в техстранах, которые свысока смотрят на нас, пытаются насучить! А когда мы не очень-то учимся, на нас чуть ли невойной готовы идти, чтобы мы непременно стали такими же,как они.

Но мы не можем стать такими, как они! В первую очередьпотому, что они изгоняют Бога из своей жизни. Они нетолько в личной жизни нарушают Божии заповеди — таки в нашей жизни бывает, но они демонстративно разрушаютхристианские ценности, декларируя, что никакого Бога нет,а есть только человеческая свобода и человек сам выбираетто, что хочет, никто ему не указ. Вот это отрицание Бога ипривело к глубочайшему духовному и нравственномукризису".

"Мы никого не осуждаем, но просто вспоминаем товремя, когда и в нашей стране власть в Бога не верила инасаждала атеистическую идеологию, пытаясь ее внедрить всердца и разум людей. Но вот в чем отличие: та самаяидеология, отрицая Бога, не отрицала Божиих заповедей, ивсе кодексы, в соответствии с которыми должна быларазвиваться жизнь, заимствовали ценности из Божественныхзаповедей. А то, что сегодня происходит в других странах,— это отрицание всякого Божиего участия вчеловеческой жизни. Еще раз хочу сказать: мы никого неосуждаем, каждый живет так, как желает жить. Но мы самидолжны твердо запомнить и исповедовать умом и сердцем:жизнь без Бога, жизнь не в соответствии с Божиим законом— это в лучшем случае путь в никуда, а в худшемслучае путь погибельный и для души, и для телачеловеческого.

Я всегда с особым чувством совершаю богослужение во вновьпостроенных храмах именно потому, что это памятникидуховного возрождения нашего народа. Вот и этот святойхрам является таким памятником и одновременно местом, гденарод собирается для самого главного, чтобы излить своичувства и на основании своей веры испросить у Господапомощи на добрые и благие дела. И сегодня наша особеннаямолитва о стране нашей, о Президенте нашем ВладимиреВладимировиче Путине, православном христианине, о властяхи воинстве нашем, потому что многие ополчаются для того,чтобы погубить Русь Святую.

Вот почему мы нуждаемся в объединении всех сил, а когдаосновой объединения является наша вера, наше упование наБога, мы становимся непобедимыми. И сегодня всем нам важноосознать, что вера есть краеугольный камень нашегомировоззрения не только потому, что без веры невозможноугодить Богу (Евр. 11:6), как говорит Священное Писание,но потому что без веры невозможно построить мирную,справедливую жизнь. Ведь, как уже и опыт показал, никакиесветские идеологии неспособны создать фундамент дляпостроения такой жизни. Вот почему радуется мое сердце,видя новые храмы, переполненные народом, возведенные сучастием и властей, и простых людей. Дай Бог, чтобы так ибыло в нашей стране", - подчеркнул Патриарх.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru