new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Памятник Александру III в Санкт-Петербурге отреставрируют 11 июня 2023

Памятник Александру III в Санкт-Петербурге отреставрируют

Русский музей начал подготовку к реставрации памятникаимператору Александру III, находящегося во двореМраморного дворца, сообщила журналистам в четверггенеральный директор учреждения Алла Манилова, сообщаетИнтерфакс.

"Это первая реставрация в истории памятника. (...)Она будет сложной, и ей должны предшествовать серьезныеисследования. Они начаты Русским музеем совместно суниверситетом ИТМО; часть работ проведена: сделаныхимические, биологические исследования. (...) В том числеизучаются технологии сцепления частей (памятник состоит изшести частей)", - сказала Манилова.

Уже есть первые итоги: специалисты установили, что толщинаотлива на частях памятника разная, так как работыпроводили в двух мастерских.

Манилова уточнила, что сроки реставрации будут определеныпосле окончания подготовительного этапа.

Заместитель гендиректора Русского музея по учету, хранениюи реставрации музейных ценностей Ольга Бабина отметила,что монументу требуются восстановительные работы, причемразговоры о них ведутся с 1950-х годов, однако памятник нев аварийном состоянии.

Заведующий отделом реставрации художественных изделий изметалла Русского музея Дмитрий Красильников назвалсостояние бронзы неплохим, при этом на монументе множествопотеков и зелени.

Он добавил, что в ходе реставрации планируется не толькорасчистить поверхность памятника, но и восстановитьутраченные детали - поводья, которые император держал вруке, и кисть на эфесе сабли.

Как отметил Красильников, несмотря на то, что внутрьпамятника удастся заглянуть впервые, сенсационных находокв ходе реставрации специалисты не ожидают.

Памятник Александру III создан скульптором Паоло Трубецкимпо заказу Николая II и членов императорской семьи, работанад монументом велась в 1899-1906 годах. Особенностьизваяния в том, что здесь император - в отличие отпарадных изображений - показан реалистично, безидеализации. Общая высота памятника - 8,5 метра, на егоотливку ушло 14,5 тонн бронзы.

В 1909 году памятник Александру III был установлен уНиколаевского вокзала в Петербурге (сейчас Московскийвокзал). После революции 1917 года начался сложный путьмонумента, тесно связанный с событиями отечественнойистории. В 1937 году памятник демонтировали и перенесли вовнутренний двор Русского музея, а в 1939 году включили всобрание. Во время блокады Ленинграда изваяние защитили спомощью специального бревенчатого настила и мешков спеском. Свое нынешнее место - перед входом в Мраморныйдворец - памятник занял в 1994 году.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru