new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Видинский Даниил: Верующие Украинской Православной Церкви претерпевают насилие из-за своей веры 8 июня 2023

Митрополит Видинский Даниил: Верующие Украинской Православной Церкви претерпевают насилие из-за своей веры

Митрополит Видинский Даниил (Болгарская ПравославнаяЦерковь) выступил с видеообращением, в котором, вчастности, коснулся темы гонений на УкраинскуюПравославную Церковь. Он указал на страдания верующихканонической Церкви, «которые претерпеваютнасилие из-за своей веры», передает Патриархия.ru.

«Украинская Православная Церковь доказала, что онамать этого народа, которая заботится о своих детях. И в тоже время власти и бо́льшая часть людей, имеющих сильнонационалистическое сознание, терпеть не могут своихсоотечественников, исповедующих православную веру»,— подчеркнул иерарх.

Владыка Даниил отметил: «Готовятся даже такиезаконы, согласно которым украинцам невозможно будетисповедовать православную веру. Почему? Потому что есть"церковная" структура, созданная несколько летназад при существенной роли КонстантинопольскогоПатриархата, которая не без оснований не признанабольшинством Православных Церквей. Она имеет много проблемс иерархией, состоящей из нерукоположенных лиц,объявленных священниками и архиереями. Сами украинцы видятэто и несколько лет терпят гонения. А теперь видят, какте, кто силой захватывают храмы Украинской ПравославнойЦеркви, сжигают их, разрушают, молятся потом в захваченныхдля "ПЦУ" храмах. Это красноречиво говорит,какова их вера, каковы взгляды, поэтому люди не хотят кним присоединяться — люди видят, что здесь вопросстоит не о вере, а о сильно выраженном национализме. Этоне православная вера, а "Украина превышевсего!"».

Как отметил болгарский иерарх, этот ярко выраженныйнационализм проявляет нетерпимость и по отношению к людям,идентифицирующим себя украинцами, «а что сказать, олюдях, которые связывают себя с Россией, об этническихрусских?» «Святой князь Владимир, которыйкрестил народ, чьим был царем — украинцев илирусских? Какой народ крестился в Киеве — украинскийили русский, или единый народ, из которого произошли этидва?.. — предлагает задуматься митрополит Даниил.— Были стремления к независимости, но есть имножество людей, которые считают себя с русским народомодним целым. И это неудивительно после четырех вековвместе».

Такая нетерпимость к Украинской Православной Церквипоявилась не сегодня, констатировал архипастырь:«Еще первый после переворота 2014 года президентПетр Порошенко задумал создание "церковной"структуры "ПЦУ", которая была обособлена припомощи действий Константинопольского Патриархата, давшегоей "томос". Во времена Петра Порошенко с 2014 по2019 г., в конце его правления, был задуман и обсуждалсязакон для запрета Украинской Православной Церкви. Это ещетогда дало повод националистически настроенным людям силойзахватывать храмы и присоединять их к"ПЦУ"».

«Никакой народ не может принять такое, а на Украинеэто происходит, — подчеркнул митрополит Даниил.— Мы видим, что под угрозой не только вера, но исамо физическое существование людей, не желающих быть в"ПЦУ". Тогда зададим себе вопрос: эти люди ненуждаются ли в защите? Почему никто не говорит опроисходящем? Почему везде, где сотрудничавшие снацистской Германией подверглись осуждению, подобное нетерпится в обществе, а на Украине не только допускается,но и восхваляется? Это ясно говорит о двуличии и лицемерииполитиков, закрывающих глаза на происходящее».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru