new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Уганда: студент колледжа убит за проповедь Христа среди мусульман 5 июня 2023

Уганда: студент колледжа убит за проповедь Христа среди мусульман

Фото: Pixabay

14 апреля на севере Уганды был убит студент колледжа зато, что рассказывал мусульманам о Христе, сообщил егооднокурсник.

Джеремайя Мванга, студент второго курса колледжа«Христианская школа для специалистов» в городеЛира Северной области Уганды, был убит в своей комнатеобщежития колледжа. Ему было 24 года.

Дж. Мванга был уроженцем округа Капчорва на востокеУганды, где также жил студент-мусульманин, обвиняемый вубийстве Мванги.
«Джеремайя жаловался на сообщения от одного изстудентов, угрожавшего его убить за то, что он«вводит мусульман в заблуждение, проповедуя имЕвангелие Христа и обращая их в христианскую веру натерритории колледжа». Он просил, чтобы о неммолились», — рассказал агентству«Morning Star News» друг покойного.

Друг, имя которого не разглашается из соображенийбезопасности, рассказал, что 14 апреля около 22:00 онуслышал крики из комнаты на территории общежития колледжа.

«Я вскоре примчался на место происшествия и понял,что это комната Джеремайи. В комнате была лужакрови», - сказал он.
По его словам, к тому времени Мванга уже был доставлен вклинику рядом с колледжем.

«Когда я добрался до клиники, медперсонал мнесообщил, что его направили в региональную больницу Лиры,где по прибытии была констатирована смерть. Я увидел еголежащим на больничной койке - он был мертв», -продолжил друг Джеремайи.

Друг также попросил передать ему личные вещи Мванги, в томчисле его мобильный телефон.

«Пройдясь по записной книге мобильного телефона, японял, что сообщения с угрозами приходили отстудента-мусульманина, который тоже приехал из Капчорвы.Затем я передал телефон администрации колледжа, котораясообщила об этом в полицию», - поведал он.

Подозреваемый по имени Ченгалат на тот моментотсутствовал. Полиция Лиры связалась с сотрудникамиотделения полиции города Капчорва, которые арестовалиЧенгалата в городе. По словам друга погибшего, Ченгалатадоставили в Лиру для предъявления ему обвинения вубийстве.

Это убийство студента является одним из многих случаевпреследований христиан в Уганде.

Конституция Уганды и другие законы страны гарантируютсвободу вероисповедания, включая право проповедовать своюверу и переходить из одной религии в другую.

Республика Уганда расположена в восточной Африке, еенаселение – 45 млн человек. Большинство жителейУганды исповедуют христианство; мусульмане составляют неболее 12% населения этой страны - большая концентрациямусульман наблюдается в восточных регионах республики.

Источник: https://www.christianheadlines.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru